День Академии
/ Федеральный студенческий Кубок «Управляй». Прием заявок до 01.10. Успевай!

Федеральный студенческий Кубок «Управляй». Прием заявок до 01.10. Успевай!

Федеральный студенческий Кубок «Управляй». Прием заявок до 01.10. Успевай!

Первого октября завершится прием заявок на второй (дополнительный) отборочный этап всероссийского молодежного кубка по менеджменту «Управляй». Это соревнование для студентов и выпускников любых вузов России в возрасте от 18 до 25 лет. Проект реализуется в рамках президентской платформы «Россия – страна возможностей», которым руководит проректор РАНХиГС Алексей Комиссаров.

Для студентов, которые хотят реализовать управленческий потенциал, «Управляй! – это возможность проверить свои силы на практике. Соревнование проходит в формате бизнес-игры. Участникам нужно зарегистрироваться на сайте кубка, собрать команду и вместе начать управлять виртуальной компанией. В очном полуфинале компетенции участников оценивают представители ведущих компаний страны.

Победители смогут пройти недельную стажировку в российской компании за границей, постажироваться или получить работу в крупнейших компаниях, выиграть грант на обучение в магистратуре любого вуза страны и другие призы.

Лучшие участники получат право войти в национальную сборную и побороться в финале Global Management Challenge — крупнейшем в мире первенстве по стратегическому менеджменту.

В 2018 году одним из нововведений конкурса стала программа «Наставничество». Теперь призеры и победители кубка смогут получить в наставники полуфиналистов, финалистов и победителей конкурса управленцев «Лидеры России».

В этом году 19 студентов направления «Экономическая безопасность» Уральского института управления – филиала РАНХиГС уже приняли участие в весенне-летнем потоке кубка по менеджменту «Управляй!». Более того, им засчитали работу над конкурсными заданиями в качестве учебной производственной практики - такое допускается правилами участия в конкурсе и распоряжением директора Уральского института управления.

Первая регистрационная кампания длилась до 10 июня. К этому времени поступило 11 813 заявок от студентов и выпускников вузов и колледжей со всей страны. Отборочный этап успешно прошли 5369 конкурсантов в составе 1341 управленческой команды. Из-за распространения коронавирусной инфекции и связанных с этим изменений в образовательном процессе было принято решение заявочную кампанию разделить на два этапа и второй этап продлить до 30 сентября включительно.

В Уральском филиале работу молодежного кубка по менеджменту «Управляй» курирует Проектный офис. По словам его руководителя Дмитрия Масленникова, в рамках практики на базе кубка «Управляй!» студенты УИУ РАНХиГС проанализировали состояние виртуальных компаний, переданных им в управление, а затем приняли конкретные управленческие решения, основанные на детальных расчетах экономических показателей и маркетинговых исследованиях. Организаторы кубка «Управляй!» предоставили студентам и их руководителям детальные отчеты с финансовыми показателями, которые получились после принятых управленческих решений.

В вузе отметили, что студенты продемонстрировали четкое понимание стратегии принятия управленческих решений, а также положительные результаты по развитию soft skills, так как учащиеся работали в командах.

«Это оказался действительно хороший опыт как для начинающих управленцев, так и для руководителей со стажем. Очень понравилось работать в команде и разрабатывать стратегию для принятия решений», - поделилась своими впечатлениями от производственной практики на базе кубка «Управляй!» студентка 4 курса УИУ РАНХиГС Ксения Омельченко.

«Применение передовых методик обучения студентов – залог высокого качества будущих управленческих кадров. Поэтому наш институт один из первых положительно оценил возможность применить опыт Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС, который на регулярной основе проводит интенсивные конкурсные мероприятия для студентов с применением бизнес-симуляторов. Мы получили достаточное количество положительных отзывов о защите, как от специалистов, которые проводили практику, так и от самих студентов. Мы уже сейчас с уверенностью можем говорить о высокой эффективности такого рода методики, которую будем широко применять в образовательном процессе», - сообщил Руслан Долженко.

Директор Уральского института управления - филиала РАНХиГС выразил благодарность команде кубка «Управляй!», коллективу Института организационного развития и стратегических инициатив РАНХиГС и лично его директору Вячеславу Шоптенко за инициативу и возможность применять инновационные технологии в образовательном процессе. Руслан Долженко также поблагодарил специалистов института, которые участвовали в реализации мероприятий по защите производственной практики в новом формате: кафедру экономической теории под руководством Даниила Вышегородского, а также структурные подразделения - Проектный офис и Центр развития карьеры.

Итак, 24 сентября года кубок «Управляй!» запустит дополнительный образовательный этап, а 13 октября года начнется второй отборочный этап, заявки на который можно подать по ссылке до 1 октября текущего года.

Кубок «Управляй!» позволяет студентам и недавним выпускникам вузов:

· Развить личные и профессиональные компетенции;

· Получить возможность пройти обучение на эксклюзивной программе развития управленческого потенциала;

· Получить приглашение на стажировку или вакансию от ведущих российских компаний;

· Получить наставника из числа победителей конкурса управленцев «Лидеры России»;

· Принять участие в национальном этапе международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge.