/ 16 октября в УИУ РАНХиГС озвучат лучшие «лайфхаки» в экспорте образования

16 октября в УИУ РАНХиГС озвучат лучшие «лайфхаки» в экспорте образования

16 октября в УИУ РАНХиГС озвучат лучшие «лайфхаки» в экспорте образования

Ведущие эксперты в сфере международной деятельности вузов и представители организаций-работодателей регионов Урала, Сибири и Дальнего Востока обсудят актуальные профессиональные проблемы на региональной научно-практической конференции «Развитие экспортного потенциала вузов Урала, Сибири и Дальнего Востока». Организатор конференции - Центр компетенций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации сотрудников международных служб российских образовательных организаций РАНХиГС.

Базой для проведения был выбран Уральский инстиут управения – филиал РАНХиГС в Екатеринбурге, где, несмотря на условия пандемии, добились успехов, сумев за полгода в разы увеличить количество иностранных студентов.

Участники конференции обсудят лучшие практики привлечения иностранных студентов на обучение в вузы Российской Федерации, содействия их эффективному обучению и приятному пребыванию в нашей стране. Кроме того, будут разработаны предложения по внедрению лучших практик в других вузах.

Программой конференции запланировано пленарное заседание и работа трех дискуссионных площадок:

1. Роль маркетинга в интернационализации вуза с учетом региональных особенностей;

2. Лучшие практики трудоустройства иностранных выпускников вузов РФ;

3. Роль РКИ в профессиональном образовании с учетом региональных и отраслевых особенностей.

Вопросы, предлагаемые к обсуждению организаторами: инструменты привлечения в Россию иностранных обучающихся, особенности организации их обучения в российском вузе, условия создания комфортной социальной среды и возможности трудоустройства иностранных выпускников с учетом региональных особенностей.

Регистрация на конференцию открыта до 15 октября 2020 г. Представители любого вуза могут принять в ней бесплатное участие, подав заявку по ссылке.

Участие в конференции дает право на бесплатную публикацию в сборнике научных статей, на страницах которого предполагается обощение лучших практик привлечения, отбора, приема, обучения и обеспечения пребывания иностранных студентов в вузах России и разработка предложений по их распространению.

Отметим, что вопросы активного содействия привлечению иностранных студентов в вузы Российской Федерации обсуждались на недавней встрече директора Уральского инстиута управления Руслана Долженко с заместителем главы Росмолодежи Андреем Платоновым.