/ Студентам УИУ РАНХиГС провели экскурсию на предприятии «Уральские локомотивы»

Студентам УИУ РАНХиГС провели экскурсию на предприятии «Уральские локомотивы»

Студентам УИУ РАНХиГС провели экскурсию на предприятии «Уральские локомотивы»
Студенты Уральского института управления – филиала РАНХиГС посетили предприятие «Уральские локомотивы». Организатор экскурсии – преподаватель кафедры экономической теории Лариса Малютина.

ООО «Уральские локомотивы» – совместное предприятие Группы Синара и концерна Сименс АГ, созданное в 2010 году с целью партнерства в области железнодорожного машиностроения. На заводе студентам показали процесс производства «Ласточек», рассказали о важности цифровых технологий не только в производственном процессе, но и в работе конечного продукта. С момента создания предприятия главной задачей является производство «умных локомотивов», и каждый выпущенный электровоз и электропоезд оснащён модулем передачи технологической информации и системой соответствующих датчиков: различные системы поезда анализируют местоположение машины и настраивают работу систем торможений и тяги таким образом, чтобы состав прибыл на станцию к заданному времени. «В первую очередь удивление вызвал сам процесс производства «Ласточек»: преимущественно роботизированные процессы производства с наименьшей долей участия человека, чистота помещения, высокий уровень безопасности предприятия (число производственных происшествий сведено к минимуму). Стоит также отметить, что благодаря замене ручного труда получить бракованные изделия практически невозможно. Особое впечатление произвёл так называемый «краш тест», который осуществляется на каждом этапе производства с особой серьёзностью и досканальностью», - прокомментировала экскурсию студентка 5 курса факультета экономической безопасности Екатерина Косолапова.

Студенты узнали, что следующим этапом на пути к беспилотному управлению электропоездом станет изготовление опытного образца со встроенной системой «машинного зрения», которая предусматривает установку камер, радаров и сканирующих лидаров, позволяющих формировать двухмерную или трехмерную картину окружающего пространства при помощи оптических систем.

«Экскурсия получилась очень увлекательной, - поделилась впечатлениями студентка 4 курса факультета государственного и муниципального управления Юлиана Берсенева. - Всегда интересно заглянуть вовнутрь производства, рабочего процесса, первыми шагнуть в совершенно новый вагон, который ещё совсем не тронут, увидеть то, что многим не доступно, прикоснуться к новым технологиям, которые, казалось бы, еще где-то в далеком будущем».

8(800)300-82-46