/ «Тотальный диктант» в УИУ РАНХиГС. Каждый пятый - отличник

«Тотальный диктант» в УИУ РАНХиГС. Каждый пятый - отличник

«Тотальный диктант» в УИУ РАНХиГС. Каждый пятый - отличник

Площадку «Тотального диктанта» в Уральском институте управления РАНХиГС 17 октября посетили 29 человек. Столь сравнительно небольшое число участников обусловлено особенностью нынешнего года – повышенными санитарными требованиями в связи с пандемией.

Чтобы сохранить здоровье гостей и создать им комфортные условия для написания в этом году площадка УИУ РАНХиГС работала в закрытом режиме – по предварительной регистрации. На 8 марта, 66 в Екатеринбурге пришли любители русской словесности самых разных возрастов и профессий. Были постоянные участники проекта «Тотальный диктант» в УИУ РАНХиГС, кто приходит из года в год, были новички и те, кто посещали осенью открытые курсы подготовки по русскому языку.

Екатеринбург стал одним из 546-ти городов – участников акции. Текст для диктанта-2020 сочинил писатель Андрей Геласимов, посвящен он Константину Циолковскому и называется Per aspera (часть латинского выражения "Через тернии к звездам").

Традиционно текст состоит из четырех частей, каждую читают в том или ином часовом поясе. В Екатеринбурге была прочитана вторая часть «1873 год. В Москву».

Комментатор «диктатора» (так называют в проекте чтеца текста) в УИУ РАНХиГС Марии Ворошиловой: «Текст этого года был интересен. Уверена, что большинство участников хотят узнать, что же задумал главный герой? Это можно сделать на сайте totaldict.ru. Текст был не сложный, но и в нем были свои изюминки, например, такие слова как: настежь, давным-давно, экстерн, юбка-кринолин. Отмечу, что наши участники успешно справились с этими словами, но многие попались на школьном правиле Н-НН в причастиях. Пунктуация в этом году также отличалась своей простой, что и ввело в сомнения участников. Самой частой ошибкой стал лишний знак препинания в предложении с однородными сказуемыми. Другие детали и секреты можно узнать во время разбора текста в онлайн-режиме. Вебинар по нашему фрагменту текста пройдёт на сайте «Тотального диктанта» 21 октября в 19:00. Его проведёт член Филологического совета Тотального диктанта Наталья Кузнецова».

Свои оценки все участники смогут узнать после 31 октября на сайте «Тотального диктанта». Но в качестве спойлера мы можем отметить несколько интересных фактов из работы площадки в УИУ РАНХиГС:

1. Среднее количество ошибок – 5.

2. Максимальное количество ошибок – 25.

3. Каждый пятый участник стал отличником.