/ Из Питера – с любовью к обучающим играм. Итоги стажировки

Из Питера – с любовью к обучающим играм. Итоги стажировки

Из Питера – с любовью к обучающим играм. Итоги стажировки

C 11 по 17 октября в Санкт-Петербурге на базе Северо-Западного института управления – филиала РАНХиГС состоялась образовательная стажировка победителей и призеров Акселератора лучших практик Президентской академии. Участие в ней могли принять преподаватели и сотрудники сети РАНХиГС, занявшие со своими проектами первые и вторые места в Акселераторе летом 2020 года.

От Уральского института управления на стажировку отправились доцент кафедры экономической теории Наталья Спирина и старший преподаватель кафедры экономики и управления Светлана Маковкина. По их словам, несмотря на серьезные ограничения из-за карантинных мероприятий, стажировка была насыщена большим количеством событий. Они посетили сразу две университетских «Точки кипения» (ГУАП и «Политех»), приняли участие в круглом столе по социальному предпринимательству на площадке НО «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства». В ходе экскурсии по Северо-Западному региональному центру компетенций в сфере онлайн обучения Санкт-Петербургского Политехнического Университета наши коллеги познакомились с самыми современными возможностями записи и самозаписи онлайн-курсов. Одним из знаковых событий образовательной стажировки стало посещение Царскосельского форума «Подготовка кадров для государственной службы: история и современность», приуроченного к 210-летнему юбилею открытия Императорского Царскосельского лицея.

Как отметили преподаватели УИУ, они серьезно подошли к проблеме тиражирования своих конкурсных проектов на базе СЗИУ РАНХиГС. В рамках семинара на тему «Поиск и мотивация талантливой молодежи. Современные образовательные модели и механизмы работы с талантами» в ГБНОУ «Академия талантов Санкт-Петербурга» они представили своим коллегам их других регионов творческие находки по геймификации в профориентации и в образовательном процессе. Это вызвало живой отклик – наших преподавателей пригласили провести деловые образовательные игры сразу несколько филиалов РАНХиГС. В переговорах с партнерами из Северо-Западного института управления была представлена новая игра по стратегическому планированию для студентов и слушателей ДПО, которая, как сообщили Наталья Спирина и Светлана Маковкина, будет реализована в УИУ и СЗИУ РАНХиГС в текущем учебном году.