/ УИУ РАНХиГС принял участие в социально-образовательном проекте АФК «Система»

УИУ РАНХиГС принял участие в социально-образовательном проекте АФК «Система»

УИУ РАНХиГС принял участие в социально-образовательном проекте АФК «Система»

17 октября в Зауралье завершилась стратегическая сессия «Система добрых дел – Курган». В ней приняли участие более 100 студентов КГУ, КГСХА, РАНХиГС, а также учреждений среднего профессионального образования. Сессия стала отправной точкой благотворительного фестиваля «Система Fest», который организует Благотворительный фонд «Система», оператор социальных инвестиций АФК «Система», одно из крупнейших фармацевтических предприятий России ОАО «Синтез» (входит в Акционерную финансовую корпорацию «Система», другим акционером является «Нацимбио» госкорпорации «Ростех») и Курганский государственный университет при поддержке Правительства Курганской области.

Стратегическая сессия прошла в формате онлайн, что позволило собрать на одной площадке молодежь из Кургана и районов области, а также экспертов из нескольких городов России, включая Екатеринбург. Из столицы Урала работали через zoom руководители Проектного офиса и команды социальных предпринимателей «Атмосфера» Уральского института управления РАНХиГС Анастасия и Дмитрий Масленниковы – они вошли в число экспертов для оценки молодежных инициатив.

В начале сессии перед студентами выступили организаторы проекта: директор по развитию БФ «Система» Анна Чечик, ректор Курганского государственного университета Надежда Дубив, директор по персоналу и организационному развитию ОАО «Синтез» Татьяна Федченко. К участникам также обратился заместитель директора Департамента образования и науки Курганской области Иван Хлебников.

В первый день сессии, 16 октября, студенты брали наиболее проблемные, по их мнению, сферы жизни региона – состояние окружающей среды и отсутствие культурно-досуговой инфраструктуры. Также к числу направлений для развития молодые люди причислили благоустройство дворов и городских территорий, создание доступной среды для людей с ограниченными возможностями.

Организаторы разделили участников на 10 групп, с каждой из которых работали эксперты. Они помогали студентам подготовить социальные проекты и просчитать бюджеты для их успешной реализации.

Во второй день, 17 октября, учащиеся самостоятельно попробовали свои силы в социальном проектировании и защищали идеи в формате питчей – коротких презентаций, а также отвечали на вопросы экспертов. Из семи проектов, представленных участниками сессии, четыре были направлены на решение вопросов экологии: переработку мусора, очистку водоемов и запуск просветительской кампании среди молодежи. Также студенты представили проекты по защите бездомных животных, строительству спортивных площадок, развитию правовой грамотности населения и поддержке семей, затронутых проблемой сахарного диабета.

Следующий этап фестиваля – грантовый конкурс – стартует 19 октября. Присоединиться к нему могут участники Стратегической сессии и все жители региона в возрасте от 18 до 30 лет. Подать заявки на конкурс грантов можно до 18 ноября на сайте БФ «Система» и в официальной группе фестиваля «Система Fest» «ВКонтакте». Организаторы планируют назвать победителей 3 декабря, после чего участники приступят к реализации проектов.

Комментарий Анастасии Масленниковой: "Несмотря на удаленный формат, стратегическая сессия прошла на "отлично". Ребята сгенерировали интересные проектные идеи, благодаря реализации которых Курганская область повысит свою привлекательность для жителей, партнёров и инвесторов. Желаю командам не останавливаться, а идти дальше, оформлять заявки на грант и воплощать идеи в реальные действия. Благодарю АФК "Система" за возможность быть экспертом на таком мероприятии и внести свой вклад в общее благое дело."

Комментарий Дмитрия Масленникова: «С АФК «Система» мы знакомы давно по участию нашей команды в их конкурсе "Одиссея" – мы тогда создавали устройство для поиска людей в лесу. Сегодняшнее участие в стратегической сессии позволяет нам развивать взаимоотношения с крупнейшими представителями бизнес-сообщества (АФК "Система", ОАО "Синтез"), поддерживать дружеские контакты с коллегами из Курганского государственного университета и Курганского филиала РАНХиГС, помогать властям Зауралья с решением текущих проблем региона и развивать активную и талантливую молодежь Кургана через трансляцию своего успешного опыта в социальном проектировании и предпринимательстве. Мы уверены, что такого рода коллаборации в сфере образования будут способствовать росту профессиональных компетенций всех участников процесса и иметь огромный положительный социальный эффект для общества».