/ Новости – наша профессия. Пять вечеров в «МедиаШколе» УИУ РАНХиГС

Новости – наша профессия. Пять вечеров в «МедиаШколе» УИУ РАНХиГС

Новости – наша профессия. Пять вечеров в «МедиаШколе» УИУ РАНХиГС

Уральский институт управления РАНХиГС славится своей внеучебной жизнью. Необходимые в карьере навыки и компетенции студенты осваивают не только на занятиях в учебных аудиториях, но и в свободное (как правило, вечернее) время. Неделя с 12 по 16 октября прошла под знаком медиа. Каждый вечер любой желающий студент и сотрудник филиала мог погрузиться в мир коммуникаций и специфику работы СМИ, социальных сетей при помощи шести специально приглашенных экспертов.

Очевидно, что знания в сфере коммуникаций необходимы сегодня, в век информации, практически каждому человеку. Тем более, если ты планируешь работать в органах власти, то есть общаться с жителями, управлять предприятием, то есть коллективом сотрудников, или защищать законные интересы граждан в судебных прениях. Искусство сторителлинга (рассказывания историй) это уже вполне типовой запрос рынка труда. Как и управление информационными потоками, продвижение проектов, идей и бизнеса в социальных сетях. Инициаторы «МедиаШколы» под руководством руководителя пресс-клуба «Первый управленческий» Карины Веселовой постарались подобрать пул экспертов, что называется, на все случаи жизни.

Большая часть тем была посвящена социальным сетям. Об этом рассказывала и сама Карина, и наша выпускница Дарья Швалева, и специалист Центра общественных связей УИУ РАНХиГС Элина Аранбицкая. А в четверг полноценную лекцию об использовании социальных сетей при форматировании личного бренда прочитал один из лучших в Екатеринбурге специалистов по SMM-маркетингу, аспирант УИУ РАНХиГС Михаил Пономаренко. Он привел свежие примеры того, как социальные сети рушат карьеры чиновников, не понимающих законы, по которым работают новые медиа-ресурсы. «Паблик» - слишком жестокое оружие, но при умелом обращении соцсети могут содействовать росту карьеры как суперудобрение. Таков основной вывод лекции.

Последний пятый вечер слово держал директор Центра общественных связей УИУ РАНХиГС Виктор Белимов. Когда-то он был «паркетным журналистом» – рассказывал в городской газете о работе Правительства Свердловской области, затем возглавлял журнал «Эксперт-Урал», семь с лишним лет руководил пресс-службой Уральской горно-металлургической компании. Он работал во всех типах СМИ, включая радио, и, конечно, его опыт крайне интересен. Так получилось, что в пятничный вечер в аудитории отказало мультимедийное оборудование, презентация «зависла». Но спикер не растерялся и провел лекцию без экранных подсказок. В конце концов, не зря же он выбрал тему сторителлинга: хороший рассказчик должен быть мастером в любых обстоятельствах. Ребята узнали массу нюансов о профессии журналиста и даже поработали с текстами – предлагалось сравнить два текста и сопоставить признаки удержания читательского внимания. В конце лекции был объявлен конкурс лучших заметок о «МедиаШколе» на приз, который не купить в книжном магазине – сборник статей от лучших журналистов и медиа-экспертов страны на тему новых форм коммуникаций между людьми.

«Ребята, я очень рада, что мы с вами познакомились и прошли вместе целую неделю «МедиаШколы». Спасибо за то, что приходили на мастер-классы, спасибо за вашу «домашку» - каждый пост был особенным. Спасибо за обратную связь. Я очень надеюсь, что наши презентации и ваши записи будут использованы на практике, и вы начнете или уже начали их применять! Вы нереально крутые и талантливые» - такими словами завершила проект руководитель пресс-клуба "Первый управленческий" Карина Веселова.