/ Ошибки как супер-ресурс. Зарисовка с Недели мастер-классов от работодателей в УИУ РАНХиГС

В рамках недели мастер-классов от работодателей, организованной Центром развития карьеры Уральского института управления – филиала РАНХиГС, прошла встреча с Юлией Воропаевой, заместителем руководителя представительства Фонда содействия инновациям в Свердловской области, и Денисом Скомороховым, исполнительным директором Свердловского венчурного фонда. Спикеры дали советы о том, как придумать перспективный проект и получить грантовую поддержку на открытие собственного дела.

Юлия Воропаева рассказала о программе Фонда содействия инновациям УМНИК, которая направлена на поддержку инновационного бизнеса со стадии идеи и до её реализации. УМНИК уже более 10 лет занимается финансированием научно-исследовательских проектов с возможностью их коммерциализации в дальнейшем, и за всё время существования поддержку получили 581 человек, общая сумма контрактов составила 243 млн.

Юлия также поделилась с участниками встречи примерами успешных, запоминающихся кейсов и раскрыла секрет проектов-победителей: «Что делает проект успешным? Научная новизна. На каждом полуфинале сидят эксперты, которые оценивают определенное направление. Если они считают, что этот проект не нов, то проект отвергается, а если видят потенциал, то ставят высокие баллы. На финале у наших экспертов всегда много вопросов к защищающимся, потому что им необходимо понять, разбирается человек в том, о чем говорит, или нет. Часто бывает такое, что участники защищают не свой, например, проект и не могут связать и двух слов».

«На первом месте по числу неуспехов те продукты, которые оказываются невостребованными рынком», - дополнил мысль коллеги Денис Скоморохов. Он разделил своё выступление на три части и рассказал о том, как привлекать деньги, как собирать правильную команду, и поделился историями так называемых «фейлов» или неуспешных проектов. Их Денис разобрал детально и объяснил слушателям, что и в какой момент могло пойти не так, как задумывали создатели: «Когда вы видите историю какого-то успешного проекта, самая большая ошибка, которую вы можете совершить, - ошибка «выжившего». Мы смотрим фильмы об успешных людях, вдохновляемся их успехом, но при этом не знаем истории тех, кто не прошел. Нужно изучать истории тех кейсов, которые не взлетели, нужно уметь учиться на чужих ошибках».

Напоминаем, что неделя мастер-классов от работодателей в Уральском институте управления продолжается. Расписание и записи прямых эфиров можно посмотреть в группе Центра развития карьеры Вконтакте

Тема разговора 23 октября: «Алабуга – о возможностях для быстрого старта карьеры в особой экономической зоне».