/ Как победить взяточника. Мастер-класс для магистрантов УИУ РАНХиГС

Как победить взяточника. Мастер-класс для магистрантов УИУ РАНХиГС

Как победить взяточника. Мастер-класс для магистрантов УИУ РАНХиГС

Магистранты Уральского института управления – филиала РАНХиГС ознакомились с практикой и передовым опытом работы Департамента противодействия коррупции и контроля Свердловской области. Специальный мастер-класс был организован в рамках образовательного курса «Технологии управления персоналом в органах государственного и муниципального управления» (преподаватель – доктор социологических наук, зав. кафедрой управления персоналом Наталия Чевтаева).

Обучение магистрантов по направлению «Государственное и муниципальное управление» предполагает регулярное и системное получение практических навыков, изучение актуальных кейсов, характерных для органов исполнительной и законодательной (представительной) власти. Одну из сложнейших тем – противодействия коррупции – удалось раскрыть благодаря эффективному взаимодействию Уральского института управления с Департаментом противодействия коррупции и контроля Свердловской области. Консультант отдела контроля за соблюдением антикоррупционных норм управления профилактики коррупционных и иных правонарушений Департамента Оксана Нургалеева провела мастер-класс на тему «Организация работы по противодействию коррупции в органах государственной власти».

Оксана Тевановна рассказала о специфике статуса и деятельности Департамента. При подготовке к мастер-классу магистранты изучили Указы Губернатора Свердловской области от 07.08.2019 N 393-УГ "О комиссии по соблюдению требований к служебному поведению отдельных государственных гражданских служащих Свердловской области и урегулированию конфликта интересов"; от 09.10.2015 N 449-УГ "О Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Свердловской области»; методические рекомендации Минтруда России.

Живой интерес магистрантов вызвали предложенные спикером кейсы, при решении которых необходимо было принять решение о наличии конфликта интересов, нарушении лицами запретов, установленных в целях противодействия коррупции, предложить соответствующие меры ответственности.

Магистранты отметили высокий профессиональный уровень Оксаны Нургалеевой и ее искреннее желание сделать занятие действительно интересным и полезным. Предложено продолжить практику проведения мастер-классов от руководителей и специалистов органов власти.

Руководство Уральского института управления выражает признательность директору Департамента противодействия коррупции и контроля Свердловской области Ильхаму Ширалиеву за поддержку инициатив по сотрудничеству с филиалом Президентской академии в Екатеринбурге.