/ Пациент скорее прав. Эксперт УИУ рассказала в МГУ об IT в медицине

Пациент скорее прав. Эксперт УИУ рассказала в МГУ об IT в медицине

Пациент скорее прав. Эксперт УИУ рассказала в МГУ об IT в медицине

На кафедре предпринимательского права Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова 2 декабря состоялась ежегодная международная научно-практическая конференция «Проблемы создания цифровой экосистемы: правовые и экономические аспекты». Авторитетное мероприятие прошло в этом году в онлайн формате, а партнером в его проведении выступил Международный Союз юристов и экономистов, учрежденный в 1901 году законом Французской Республики со штаб-квартирой в Лионе.

От факультета права и безопасности Уральского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ на конференции выступила заведующий кафедрой гражданского права и процесса Наталия Челышева с крайне актуальным для нынешнего пандемического года докладом: «Особенности правового регулирования применения цифровых технологий в здравоохранении как гарантия обеспечения надлежащего качества медицинских услуг».

В своём выступлении Наталия Юрьевна обозначила, какое место занимают информационные технологии в современной медицине, привела примеры использования достижений IT-индустрии в различных областях сферы здравоохранения. По мнению представителя Уральского института управления, одна из фундаментальных проблем правового регулирования медицинской деятельности на сегодняшний день заключается в недостаточном внимании законодателя к механизму защиты прав и законных интересов пациента.

По итогам конференции организаторы издадут монографию «Проблемы создания цифровой экосистемы: правовые и экономические аспекты». В исследовании особое внимание будет уделено открытости и безопасности цифровых экосистем, развитию государственно-частного партнерства и построению конкурентной среды с целью обеспечения стремительного роста числа доступных гражданам цифровых сервисов, а также улучшения их качества. Наталья Челышева от лица Уральского института управления – филиала РАНХиГС при Президенте РФ вошла в число соавторов научного исследования.