/ Сотрудники УИУ РАНХиГС подготовили первую российскую монографию об институциональном моделировании долевой экономики

В издательстве Юрайт вышла первая российская монография, посвященная институциональному моделированию долевой экономики. Монография подготовлена Евгенией Поповым и Анной Веретенниковой – сотрудниками Центра социально-экономический исследований Уральского института Управления – филиала РАНХиГС.

Под долевой экономикой, или экономикой обмена, понимается технология разумного хозяйствования, при которой потребители продукции или услуг формируют долю своего участия в развитии данной продукции и услуг. В монографии проведена систематизация теоретических основ анализа и моделирования механизмов реализации долевой экономики в условиях формирования цифрового общества. Показаны тенденции развития трансакционного сектора экономики, являющегося основой развития экономики обмена. Обсуждены направления развития долевой экономики при изменениях социальной инфраструктуры, формировании социальных инноваций и расширении институционального окружения социального предпринимательства. Рассмотрены инструменты развития и институциональное обеспечение долевой экономики.

Монография адресована научным работникам и преподавателям университетов, специализирующимся в областях экономической теории, институциональной экономики, региональной экономики, микроэкономики и миниэкономики.

Монография доступна здесь.

Приятного чтения!