/ Знай наших. Ученые УИУ РАНХиГС провели уникальное исследование

Знай наших. Ученые УИУ РАНХиГС провели уникальное исследование

Знай наших. Ученые УИУ РАНХиГС провели уникальное исследование

Семь из десяти молодых российских соотечественников, проживающих за рубежом, в той или иной мере считают себя частью российского народа. Еще большее число таких иностранцев поддерживают связи со сверстниками, проживающими в России. Таковы результаты интернет-опроса, проведенного коллективом ученых Уральского института управления – филиала РАНХиГС в рамках гранта Российского фонда фундаментальных исследований («Институциональные основы государственной и негосударственной поддержки молодых соотечественников за рубежом», проект № 20-011-00760.)

В ходе проекта необходимо было выявить потребность молодых соотечественников, проживающих за рубежом, в различных формах государственной и негосударственной поддержки. Как оказалось, большинство респондентов уверены, что Россия должна развивать связи с молодыми соотечественниками, проживающими за рубежом, поддерживать их. Более того, они не против иметь российское гражданство в тех или иных вариациях.

Исследование провели Татьяна Зерчанинова, Елена Васильева, Стелла Джангозян, Наталья Мудрецова, Алена Никитина и Ирина Тарбеева.

Руководитель исследовательского коллектива Татьяна Зерчанинова отметила: «Этот опрос по-настоящему уникален. В нем приняли участие молодые российские соотечественники из 15 стран ближнего зарубежья – СНГ и Балтии (Украина, Казахстан, Белоруссия, Армения, Эстония и др.), а также из 39 стран дальнего зарубежья (в частности, из США, Германии, Аргентины, Новой Зеландии, Панамы и др.). Анкетирование проводилось в группах в социальных сетях и в организациях российских соотечественников, проживающих за рубежом. На сегодняшний день опрошено уже 2028 респондентов. Уральский институт управления – филиал РАНХиГС приобрел ценный опыт проведения международного исследования».