/ Первая онлайн защита результатов студенческих проектных семинаров перед партнерами и работодателями

В рамках дисциплины «Конкурентоспособность предприятий и организаций», доцент кафедры экономической теории Анастасия Масленникова совместно с Центром развития карьеры организовали первую онлайн защиту итоговых отчетов. В течение семестра студенты анализировали работу таких компаний, как Издательство МИГ, Автобан-Запад-Плюс, сеть фитнес-клубов Брайт Фит, сеть салонов красоты «Unique», Талицкие молочные фермы, Mail.ru Group. Работая в малых группах, абитуриенты проводили комплексный анализ бизнеса, определяли узкие места и генерировали варианты решений. Огромным преимуществом для студентов является возможность применить на практике знания и умения, сформировать Soft и Hard skills, проявить себя и понять дальнейшую личную траекторию развития. Для представителей бизнеса данная форма взаимодействия также интересна, поскольку каждая компания получает развернутый отчет о своей деятельности, содержащий не только комплексное исследование бизнеса, взгляд на компанию со стороны потребителя, но и выявленные узкие места и рекомендации по их устранению.

Благодарим компании партеров за предоставленную студентам возможность проявить себя, поработать над реальными задачами, почувствовать подход бизнеса к решению управленческих задач, а также за положительную обратную связь и интерес к данному проекту. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

"На сегодняшней защите студенты получили живую обратную связь от представителей компаний, о деятельности которых готовили исследования по конкурентноспособности. Это потрясающе, потому что учащиеся попробовали себя в роли маркетологов, аналитиков и теперь могут вписать этот опыт в свои резюме.  Крайне важно сделать образование приближенным к реальным задачам бизнеса. Считаю, что эксперимент удался!", - рассказала Екатерина Осинцева, руководитель Центра развития карьеры РАНХиГС.

Отзывы студентов:

Софья Чупрунова, 4 курс факультета экономики и менеджмента:

«Было очень круто не просто подготовить исследования конкурентов, а работать напрямую с заданиями заказчиков Работа была проделана объемная, особенно со «Свадебным вальсом», но это было очень интересно) Спасибо за такую возможность».

Семен Мурзин, 4 курс факультета экономики и менеджмента:

«Всё очень понравилось, достаточно интересный момент узнать мнение представителей о проделанной работе и даже немного подискутировать с ними, достаточно интересный и полезный опыт для учёбы! Всё было классно и интересно, спасибо!»

Анна Дмитриева, 4 курс факультета экономики и менеджмента:

«Очень интересная и необычная работа, заставляет максимально углубиться в рынок, который изучаешь, в саму фирму и в фирмы-конкуренты). Классно то, что применили и систематизировали в работе все знания, полученные за годы обучения! Спасибо за такую возможность, хотелось бы побольше такого в нашем институте!)»

Илья Волков, 4 курс факультета экономики и менеджмента:

«Это было очень круто! Возможность не только предоставить анализ конкурентоспособности руководству различных компании, но и получить обратную связь от них! Данный опыт, безусловно, является очень важным для нас! И спасибо вам за то, что даете нам такую возможность!»