/ Преподаватель УИУ РАНХиГС стала победителем конкурса Гранта Президента России

Преподаватель УИУ РАНХиГС стала победителем конкурса Гранта Президента России

Преподаватель УИУ РАНХиГС стала победителем конкурса Гранта Президента России

Министерство науки и высшего образования совместно с Советом по грантам Президента Российской Федерации подвели итоги конкурса для молодых ученых на получение стипендий Президента РФ в 2021-2023 годах. На конкурсный отбор было принято рекордное количество заявок - 3181.

Победителями стали 587 молодых ученых и аспирантов, чьи исследования и разработки затрагивают приоритетные направления модернизации российской экономики. В числе победителей – доцент кафедры управления персоналом Уральского института управления - филиала РАНХиГС Алена Никитина. Она состязалась среди конкурсантов в номинации «Гуманитарные науки».

«С активным развитием цифрового общества все большую популярность в современном мире приобретают вопросы цифровизации, совершенствования деятельности органов власти и управления посредством применения цифровых технологий, искусственного интеллекта, информационно-телекоммуникационных систем. Новые цифровые возможности вносят значительный вклад в повышение открытости и прозрачности деятельности органов государственной власти», - что и стало причиной создания мной заявки на тему «Социальный контроль за деятельностью органов государственной власти в условиях цифровизации: стратегии и вызовы», - рассказала Алена Сергеевна.

Заявленный грантовый проект ориентирован на решение проблемы вовлечения граждан в деятельность органов государственного управления в формате социального контроля с использованием цифровых решений. В рамках научного исследования планируется изучение теоретико-правовой базы, зарубежного опыта, проведение анкетного опроса населения РФ в возрасте 18-65 лет в составе 2000 респондентов из различных регионов страны, а также экспертный опрос ученых-исследователей, занимающихся данной проблематикой, представителей органов государственной власти и местного самоуправления, экспертов центра подготовки руководителей цифровой трансформации РАНХиГС, чья деятельность связана с темой исследования, представителей некоммерческих организаций и учебных заведений. По словам Алены Никитиной, в дальнейшем она планирует написать по этой актуальной теме докторскую диссертацию в УИУ РАНХиГС.

Добавим, что по итогам 2020 года Алена Никитина отмечена в УИУ РАНХиГС как «Лучший сотрудник года».