/ Ученые УИУ РАНХиГС – лауреаты BRICS Solutions Awards 2020

Ученые УИУ РАНХиГС – лауреаты BRICS Solutions Awards 2020

Ученые УИУ РАНХиГС – лауреаты BRICS Solutions Awards 2020

Деловой совет БРИКС и Агентство стратегических инициатив провели конкурс проектов и идей, способствующих повышению качества жизни людей стран альянса. По замыслу организаторов, это должно содействовать системному обмену передовой практикой между странами БРИКС, созданию пула совместных проектов стран альянса. Лидеров выявляли в семи номинациях: здоровье, демография, зеленая экономика, образование, бизнес, инновации и технологии, жилье и городская среда.

В номинации «жилье и городская среда» поступила заявка и от команды Уральского института управления – филиала РАНХиГС. Она стала чемпионом! В Екатеринбург направлен сертификат победителя BRICS Solutions Awards 2020 за модель 7I развития умных городов. Название отражает семь этапов развития, включая формирование инженерной инфраструктуры и соответствующих институтов, развитие систем связи и коммуникаций, интеграцию данных на общих цифровых платформах, формирование инструментов взаимодействия пользователей и технических систем, развитие инноваций и использование их в различных сферах городского хозяйства. В англоязычной литературе все указанные этапы развития начинаются с буквы «I», отсюда и название модели 7I.

Авторы модели – директор Центра социально-экономических исследований, чл.-к. РАН Евгений Попов и ведущий научный сотрудник, к.э.н. Константин Семячков. Модель опубликована в британском журнале Archives of Business Research.

Отметим, что уральцы сумели обойти китайский проект «планирования голубого неба», бразильский проект «устойчивого развития урбанизации» и еще один российский проект «умного города». Эти три проекта названы финалистами конкурса. В сопроводительном письме организаторы конкурса отметили, что информация обо всех финалистах и победителях премии BRICS Solutions Awards 2020 была опубликована на официальном сайте конкурса, а также распространена среди всех национальных отделений Делового совета БРИКС с рекомендацией интегрировать проекты финалистов и победителей в структуру Делового совета БРИКС в 2021 году в целях поддержки передовых идей и обмена знаниями.