/ Уральский институт управления - филиал РАНХиГС обучит жителей Свердловской области, ищущих работу

2021

Жители Свердловской области, желающие трудоустроиться, получат в этом году бесплатные образовательные услуги в Уральском институте управления – филиале РАНХиГС. Целевое бюджетное финансирование утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации № 369 от 13 марта 2021 года в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография».

Федеральный грант в форме субсидий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования выделен Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ. К реализации проекта будут привлечены 51 филиал вуза в том числе расположенный в Екатеринбурге Уральский институт управления. Всего в 2021 году, согласно квоте Правительства РФ, РАНХиГС обеспечит переобучение и повышение квалификации для 56 255 российских граждан. Из них не менее 75% (42 191 человек) должны быть по итогам обучения трудоустроены — таково условие участия вуза в программе, разработанной Минтрудом России.

В целом обучение пройдет по 582 образовательным программам, актуальным для дальнейшего трудоустройства либо открытия собственного бизнеса. В Уральском институте управления это будут программы по направлениям государственное и муниципальное управление, юриспруденция, менеджмент и экономика.

Кроме граждан, имеющих в настоящий момент трудности с поиском работы по своей специальности, бесплатные образовательные услуги могут быть оказаны женщинам, находящимся в декретном отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет, неработающим женщинам с детьми-дошкольниками, гражданам РФ старше 50 лет.

Директор Уральского института управления – филиала РАНХиГС, доктор экономических наук Руслан Долженко: «Мы приложим все силы, умения и опыт для защиты людей, попавших в трудную жизненную ситуацию, обеспечения их новыми профессиональными знаниями для дальнейшего трудоустройства и повышения качества жизни. Наши программы дополнительного профессионального образования адаптированы к требованиям рынка. Мы постоянно взаимодействуем с крупнейшими объединениями работодателей – Уральской торгово-промышленной палатой, Свердловским областным союзом промышленников и предпринимателей, отделением «Деловой России». Конечно, главная задача филиала сейчас – совместно с региональными властями еще раз проанализировать ситуацию с безработицей на Среднем Урале и разработать понятную, прозрачную и эффективную «дорожную карту» по реализации этого масштабного проекта. Я уверен в успехе программы, рад и горд, что Правительство РФ доверило комплексное решение проблемы трудоустройства граждан именно Президентской академии. Конечно, нам не обойтись без взаимодействия с Департаментом по труду и занятости населения Свердловской области, с которым у института уже налажены прочные партнерские отношения».

Директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов: «Задача содействия занятости населения не может решаться одной структурой или в рамках одного направления. Мы понимаем, что в современных динамичных условиях, когда рынок труда подвижен, спрос на ту или иную квалификацию меняется, а дефицит частной предпринимательской инициативы не должен быть вечным, необходимо выстраивать стратегические отношения с сильными образовательными учреждениями. К ним, безусловно, относится РАНХиГС. Мы уже приступили к планированию совместной работы с Уральским институтом управления по реализации Постановления Правительства РФ. Убежден, наша совместная работа даст рынку труда Свердловской области профессионалов высокого уровня с современным уровнем знаний».

Контакты для справок, уточнений, оформления заявок: Дзюба Ольга Николаевна, директор Центра дополнительного образования
Телефон 8 (343) 251-77-18
e-mail: dzyuba-on@ranepa.ru

Трофимова Ольга Михайловна, заместитель директора Центра дополнительного образования