/ УИУ РАНХиГС ударит на «Иннопроме» по рукам с ТМК и презентует «кадровый тик-ток»

2021

На стенде Свердловской области международной промышленной выставки «Иннопром» Уральский институт управления – филиал РАНХиГС в деталях расскажет об инструменте бесплатного поиска и подготовки кадров под новые проекты, который вуз предлагает с начала лета компаниям и органам власти. Это свежий проект, утвержденный Постановлением Правительства РФ 27 мая текущего года. По нему РАНХиГС и его ключевые филиалы (в том числе на Урале) получают федеральные средства на обучение или переобучение отдельных категорий граждан в целях содействия их занятости. Речь идет о цифре в 56 255 россиян, переобучение и повышение квалификации которых обеспечит РАНХиГС. По масштабу это сопоставимо с населением города Салехард – столицы Ямала. Не менее 75% (42 191 человек) должны быть по итогам обучения трудоустроены. Таково условие участия самого большого вуза страны в программе, разработанной Министерством труда России.

В рамках новой кадровой программы (она реализуется в составе федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография») найти себя в новом профессиональном качестве смогут: граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных; граждане в возрасте 50 лет и старше; лица предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

На «Иннопроме» специалисты центра дополнительного профессионального образования УИУ РАНХиГС расскажут о трех программах, которые уже сейчас предлагаются в рамках задания Правительства РФ: «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», «Управление государственными и муниципальными закупками». Но этот список может быть существенно шире – потребности бизнеса и госструктур в новых кадрах под новые задачи и планируется выявить во время презентации. К реализации в УИУ планируется 25 программ.

«Вопреки стереотипам, этот инструмент кадровой работы избавлен от излишнего бюрократизма и чрезмерной отчетности, - говорит директор ЦОС УИУ РАНХиГС Виктор Белимов, - Между собой мы называем эту схему «кадровый тик-ток», так как она предполагает быстрое и бесплатное решение проблемы нехватки кадров под новые задачи властей, программы развития компаний. Наш проект в полной мере относится к теме выставки «Гибкое производство» - он отличается мягкостью и готовностью следовать предпочтениям клиентов».

По итогам встречи все участники получат практические рекомендации по участию в проекте, снижению собственных затрат на рекрутинг новых сотрудников и смогут обсудить лучшие практики массового и «точечного» набора.

Открытая дискуссия на тему "Федеральный проект «Занятость населения» как канал бесплатного поиска и обучения сотрудников" начнется на стенде Свердловской области 8 июля в 13:00. К участию приглашаются руководители и специалисты HR-служб предприятий, кадровых служб органов власти.

Кроме того, в рамках «Иннопрома» делегация Уральского института управления – филиала РАНХиГС примет участие в целой серии дискуссий по вопросам подготовки кадров и совершенствования образовательных технологий. Директор института Руслан Долженко подпишет с Трубной металлургической компанией соглашение о системной совместной работе по организации студенческой практики на предприятиях промышленного холдинга – одного из крупнейших в стране.

8(800)300-82-46