/ Общежитие УИУ – филиала РАНХиГС стало одной из площадок фестиваля уличного искусства «Стенограффия»

2021

Кампус Уральского института управления – филиала РАНХиГС стал одной из площадок Международного фестиваля уличного искусства «Стенограффия», который организован администрацией Екатеринбурга. Его девиз – «Фестиваль неравнодушных». 14 июля в 9.00 началась работа над торцевой стеной здания студенческого общежития на углу улиц 8 Марта и Декабристов (8 Марта, 70). Как и требует технология, первым делом – грунтовка. Совместная команда уличных художников из России и Италии будет трудиться пять дней. Автор изображения – один из всемирно известных художников сферы городского искусства итальянец Роберто Сиредц (Roberto Ciredz).

В прошлом году он блистал на фестивале уличного искусства во французском Руане, где представил работу размером 10 на 20 метров, отражающую проблему глобального потепления. Площадь для творчества в Екатеринбурге у Роберто значительно больше: около 500 квадратных метров. На здании общежития Уральского института управления будет использована фирменная цветовая гамма художника – сочетание оттенков синего. Кто-то увидит в этом намек на современный «облачный» мир, кто-то задумается о дефиците толерантности и о том, что на самом деле все мы отличаемся друг от друга на уровне полутонов. Кому-то сочетание картинки с витражами и балконами (стратами космического корабля?) напомнит о космосе. Сам Роберто Сиредц говорит, что для него источником вдохновения служит захватывающая дух природа Сардинии, образное восприятие которой он пытается сочетать с городскими формами благодаря математике и геометрии. Проще говоря, объемы и графические решения задает город, а цветовую схему дарит впечатлительному сардинцу природа.

Отметим, что спонсором проекта стенографии для УИУ – филиала РАНХиГС выступила итальянская команда Techinnova S.p.A. – сертифицированный инкубатор для стартапов Министерства экономического развития Италии. Решение о поддержке приняли в ходе переговоров на «Иннопроме» с заместителем директора института Дмитрием Масленниковым и последующего визита в институт основатели и CEO компании Рикардо Роггери и Клара Бернаско.

Работы над оформлением стены общежития высотой 36 и шириной 14 метров продлятся до вечера 18 июля. Это будет один из первых крупных объектов фестиваля уличного искусства «Стенограффия», который по решению главы города Алексея Орлова завершится в Екатеринбурге 31 августа.

8(800)300-82-46