/ Ведущие эксперты обсудили тенденции развития регионов на конференции в РАНХиГС

Ведущие эксперты обсудили тенденции развития регионов на конференции в РАНХиГС

Новости РАНХиГС

В Президентской Академии прошел первый день Международной научно-практической конференции «Региональное развитие до и после пандемии», продолжившей серию конференций с участием филиалов Академии. В рамках мероприятия эксперты Академии и ведущие ученые из разных стран обсудили приоритеты пространственного преобразования России.

Территориальное развитие является одним из ключевых направлений внутренней политики Российской Федерации. Помимо реализации региональных программ в настоящее время в России наблюдается тенденция к трансформации отдельных крупных городов и городских агломераций. В ходе встречи ученые побеседовали о последних экономических трендах в этой области и о том, какое влияние на жизнь регионов оказала пандемия.

На конференции собрались представители научного сообщества из Италии, США, Германии, Швейцарии, Великобритании и Нидерландов, а также из ряда регионов России. Помимо этого, в дискуссии приняли участие представители органов власти, в том числе Андрей Федотов, постоянный представитель Республики Саха (Якутия) при Президенте Российской Федерации и Анатолий Широков, полномочный представитель СФ по вопросам развития Дальнего Востока, Восточной Сибири и Арктики, председатель Совета по вопросам развития Дальнего Востока и Байкальского региона, член Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Конференцию открыл ректор РАНХиГС Владимир Мау, подчеркнувший важность единой экспертной площадки для обмена передовым опытом и обсуждения актуальных проблем социально-экономического развития научным, экспертным сообществом и государственной властью. Со вступительным словом также выступил директор Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Радыгин. Он рассказал о насыщенной предстоящей программе, особо отметив молодежную научную секцию и участие филиальной сети Академии

Мероприятие стало продолжением серии научных конференций, проводимых с 2021 года с участием филиальной сети в рамках развития научно-исследовательского потенциала Президентской Академии. Участники мероприятия уделили особое внимание таким актуальным темам, как трансформация факторов и перспектив развития регионов, влияние пандемии на экономику агломераций, пространственное поведение населения и другие.

Президентская Академия традиционно является одной из ключевых площадок в Российской Федерации для дискуссий научного сообщества. Основной целью научной работы Академии являются поддержка и стимулирование фундаментальных и прикладных исследований в интересах развития научного потенциала страны, проведение глобально конкурентоспособных научных исследований, а также экспертное сопровождение органов государственного управления.

8(800)300-82-46