/ УИУ представил стратегию работы со школьниками на большом педсовете в Сысерти

УИУ представил стратегию работы со школьниками на большом педсовете в Сысерти

УИУ представил стратегию работы со школьниками на большом педсовете в Сысерти

Начальник управления научной работы УИУ РАНХиГС Мария Ворошилова и сотрудник учебно-методического управления Наталья Белимова приняли участие в расширенном педагогическом совете Сысертского городского округа. Это традиционное августовское мероприятие, на котором планируются стратегические направления учебно-воспитательной работы в школах, развитие системы среднего образования. Со словами приветствия к директорам школ обратился Глава округа Дмитрий Нисковских.

Представители уральского филиала РАНХиГС подробно рассказали о программах обучения одаренных школьников, которые реализуются институтом на платформе областного Фонда «Золотое Сечение». Только в этом году УИУ проведет обучение на базе образовательного центра «Таватуй» («уральский Артек») по 14 курсам с участием 232 ребят. Для сравнения: в прошлом году было пять курсов и 53 учащихся.

УИУ РАНХиГС и Фонд «Золотое Сечение» намерены развивать сотрудничество. С этой целью директор Фонда Инна Денюш и директор института Руслан Долженко подписали 17 августа соглашение.

Специализация вуза на подготовке и профессиональном развитии высококвалифицированных управленческих кадров позволяет существенно расширить линейку образовательных программ. А также проводить совместное обучение талантливых школьников в рамках нескольких направлений. Уже имеется опыт работы в формате 1 + 1 по направлениям «Социальное предпринимательство» и «Деловая журналистика», «Комплексное развитие территории» и «Медиакоммуникации, имидж территории».

По словам Марии Ворошиловой, сотрудничество с Фондом «Золотое Сечение» позволяет институту отрабатывать навыки общения со «студентами будущего», вносить много нового в практику работы с абитуриентами, исследовать процесс позиционирования высшего образования, профориентационных технологий в современной молодежной среде.

Еще одно важное направление – работа со школьными учителями. О чем представители УИУ подробно рассказали руководителям образовательных учреждений Сысертского городского округа. Сейчас отработана технология обучения учителей содействию реализации детско-взрослых управленческих проектов по развитию территории. Это обязательный компонент в работе с детьми из «Золотого Сечения» по направлению «Комплексное развитие территории».

Заметим, что в этом процессе крайне важна роль местных властей, предпринимательского сообщества, активных жителей. Ведь речь идет не просто о разработке детьми проектов будущего – их важно начать реализовывать «здесь и сейчас». И уж тем более ребятам нужна помощь педагогов на местах после возвращения из «уральского Артека»: окрыленным детям слишком легко навсегда подрезать крылья.

Работа по повышению квалификации учителей вполне может быть расширена и по направлениям «Когнитивные технологии», «Медиакоммуникации и информационная культура», другим.

8(800)300-82-46