/ Вице-губернатор Свердловской области обсудил с директором УИУ планы развития филиала

2021

Заместитель Губернатора Свердловской области Павел Креков провел онлайн-совещание с участием директора Уральского института управления – филиала РАНХиГС Руслана Долженко, заместителя министра образования и молодежной политики области Юрия Зеленова, заместителя директора Департамента государственной службы, кадров и наград Губернатора и Правительства Свердловской области Татьяны Даниловой.

Директор уральского филиала Президентской академии рассказал о предварительных итогах приемной кампании, а также о ключевых направлениях развития института в рамках Стратегии развития РАНХиГС до 2030 года. Было отмечено, что в этом году среди абитуриентов УИУ вновь вырос средний балл ЕГЭ. Это значит, что еще больше одаренных старшеклассников, решая, где учиться дальше, делают выбор в пользу Екатеринбурга.

По словам Руслана Долженко, основная задача, поставленная ректором Академии Владимиром Мау – развитие линейки образовательных программ, переход на систему многопрофильного бакалавриата, цифровизация всей технологической цепочки подготовки кадров и наращивание объемов оборота в системе дополнительного профессионального образования. «Политика вуза заключается в том, чтоб любой человек в любой точке страны имел возможность получить, укрепить и нарастить управленческие навыки высокого уровня и делал это на протяжении всей жизни», - подвел итоги руководитель Уральского института управления. В связи с этим крайне важно вовлечь в новые процессы весь коллектив филиала…

Павел Креков, Юрий Зеленов и Татьяна Данилова познакомились с концепцией взаимодействия института с общеобразовательными школами, гимназиями и колледжами. Для них филиал РАНХиГС создает сеть управленческих и предпринимательских классов. С одаренными школьниками преподаватели вуза круглый год работают в рамках Фонда «Золотое сечение», организуют Олимпиады по профильным предметам. Павел Креков поддержал этот формат работы и рекомендовал активно взаимодействовать с Министерством образования и молодежной политики Свердловской области по этому направлению работы. Юрий Зеленов поддержал эту рекомендацию и предложил провести отдельную встречу для обсуждения портфеля программ.

По словам Татьяны Даниловой, Уральский институт управления был и остается стратегически важным центром региона по подготовке и переподготовке управленческих кадров. В настоящее время в проработке несколько интересных и полезных для региона образовательных проектов, связанных с повышением квалификации государственных служащих.

Вывод встречи однозначен: в условиях глобальных реформ, которые переживает система государственного управления во всем мире, необходимо дальнейшее развитие Института. Процессы цифровизации, масштабной дебюрократизации, внедрение новых форматов анализа данных, взаимодействия с жителями, курс на максимальную открытость, прозрачность и проектное финансирование, приход во власть людей новой формации (поколения Z) – все это требует и новых компетенций чиновников самого разного уровня.

8(800)300-82-46