/ Представители УИУ приняли участие в образовательной программе «Системный подход в управлении регионом»

2021

30 сентября 2021 года в Новосибирске состоялся финальный этап образовательной программы «Системный подход в управлении регионом», реализуемой Высшей школой государственного управления РАНХиГС для управленческих команд регионов Сибирского и Уральского федеральных округов.

Эксперты Уральского института управления – филиала РАНХиГС Ольга Дзюба и Наталья Шеметова выступили модераторами двух команд – Свердловской и Тюменской областей.

По итогам защиты в интегральном рейтинге регионов обе команды заняли первые места.

На финальном этапе команда Свердловской области презентовала проект по созданию высокоточной цифровой модели региона «СТЕРЕОсити», который стал бесспорным лидером, завоевав первенство в номинации «Лучший цифровой проект». Это виртуальная стерео модель муниципального образования, которая позволяет принимать управленческие решения, и муниципалитеты будут обладать полной информацией по расположению объектов, земельных участков, о том, какая инфраструктура,  сети, коммуникации. Благодаря этому можно максимально быстро и эффективно подбирать участки для потенциальных инвесторов. Тюменская область, в свою очередь, подготовила проект «Тюменские протеины - индустрия белка», ставший лидером в номинации «Управленческая смелость». Суть его заключается в том, чтобы с помощью новейших технологий наладить переработку гороха (как наименее аллергенного продукта) в изолят для последующего экспорта. В настоящий момент в мире высокий спрос на протеины, которые используются в детском и спортивном питании и который с каждым годом увеличивается на 15 процентов.

«Программы интересны тем, что это модульный формат, и всего за полгода команды разработали и уже начали реализовать проекты. Представленные работы команд Свердловской и Тюменской областей абсолютно новые, инновационные, прикладные и ранее не реализовывались в других субъектах РФ. Участниками команд субъектов являлись вице-губернаторы, министры, руководители департаментов и главы муниципальных образований, как раз те, от кого зависит принятие решений и реализация проектов. Командная работа очень сплачивает, и я считаю, что в будущем участники смогут реализовать еще не один проект», - отметила директор центра дополнительного образования УИУ РАНХиГС, модератор Ольга Дзюба.

Доцент кафедры экономики и управления УИУ РАНХиГС, модератор Наталья Шеметова поделилась впечатлениями от работы с группами: «Работа в качестве модератора предполагает стать проводником команд, чтобы они прошли по тому методологическому пути, который был разработан организаторами и помочь им в разработке и проработке проектов. В круглосуточном режиме мы были на связи с участниками, помогали решать возникшие вопросы. Наша задача заключалась в том, чтобы не дать уйти в сторону и получить тот продукт, который предполагается программой. Наиболее частой проблемой является межведомственное взаимодействие. Участие в программе помогло чиновникам стать командой, наладить общение, и по завершении обучения партнеры уже обсуждают совместные проекты».

Стоит отметить, что образовательная программа «Системный подход в управлении регионом» реализуется ВШГУ РАНХиГС с 2019 года в рамках цикла программ «Управленческое мастерство». Партнерами Программы выступают Министерство экономического развития Российской Федерации и АНО «Агентство стратегических инициатив». Реализация программы направлена на расширение сообщества управленцев, объединенных общим видением развития, пониманием целей и задач, общими ценностями, понятийным аппаратом и методологией, путем включения муниципальных команд в работу по улучшению инвестиционного климата.

8(800)300-82-46