/ Эксперт УИУ оценила проект по поддержке инвалидов на рынке труда

Эксперт УИУ оценила проект по поддержке инвалидов на рынке труда

Эксперт УИУ оценила проект по поддержке инвалидов на рынке труда

Заведующий кафедрой управления персоналом Уральского института управления – филиала РАНХиГС Наталия Чевтаева по запросу Департамента по труду и занятости населения Свердловской области провела экспертизу проекта Приказа Департамента по труду и занятости населения Свердловской области «Об утверждении Программы профилактических (разъяснительных) мероприятий, направленных на предупреждение нарушений обязательных требований в области квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов в 2022 году».

В период пандемии, когда многие кадры попали под угрозу потери работы, в предоставлении особой поддержки государства оказались социально незащищённые слои населения, к которым относятся инвалиды. Государственная программа Свердловской̆ области «Содействие занятости населения Свердловской̆ области до 2024 года» предусматривает утверждение квот для работодателей на трудоустройство инвалидов: организациям, численность работников которых превышает 100 человек, квота составляет от 2 до 4 процентов среднесписочной̆ численности работников.

Анализируя причины нарушений работодателями обязательных требований трудоустройства инвалидов в пределах установленных квот, Департамент пришел к необходимости разработки комплекса превентивных мер.  Программа, представленная на экспертизу в УИУ, содержит комплекс профилактических (разъяснительных) мероприятий, направленных на предупреждение нарушений обязательных требований юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, которым установлена квота для приема на работу инвалидов.

Среди планируемых профилактических мероприятий - правовое просвещение, информирование, объявление предостережения, консультирование, профилактический̆ визит, самообследование на предмет соблюдения работодателями обязательных требований в области квотирования рабочих мест. В условиях цифровизации консультационное взаимодействие может осуществляться посредством электронной̆ приёмной̆, размещённой̆ на сайте Департамента.

Наталия Чевтаева: «В качестве рекомендаций по проведению разъяснительных мероприятий можно отметить необходимость акцента, во-первых, на оценку эффективности предпринимаемых мер по привлечению к ответственности индивидуальных предпринимателей за невыполнения квоты и, во-вторых, не только на жесткие административные меры, но и на механизм мотивации предпринимателей к выполнению квоты для приема на работу инвалидов».

Эксперт УИУ предложила поддержать Программу профилактических (разъяснительных) мероприятий, направленных на предупреждение нарушений обязательных требований в области квотирования рабочих мест для приема на работу инвалидов.

8(800)300-82-46