/ УИУ – филиал РАНХиГС стал площадкой Фестиваля неигрового кино «Россия»

УИУ – филиал РАНХиГС стал площадкой Фестиваля неигрового кино «Россия»

УИУ – филиал РАНХиГС стал площадкой Фестиваля неигрового кино «Россия»

Старейший российский фестиваль документальных фильмов «Россия» (проводится в Свердловске-Екатеринбурге с 1988 года) предложил стать одной из площадок этого года Уральскому институту управления – филиалу РАНХиГС в Екатеринбурге.

В актовом зале института пройдет показ двух фильмов из конкурсной программы фестиваля. Обе картины были отобраны самими студентами по итогам голосования в социальных сетях. Премьерный показ запланирован в рамках специального фестивального проекта «Кино для будущих управленцев: знакомство со страной». После просмотра состоится обсуждение с участием режиссеров фильмов.

«Практически все конкурсные работы нашего кинофестиваля имеют ярко выраженную социальную проблематику - ту, с которой ежедневно сталкиваются на местах чиновники различного уровня. Поэтому нам показалось не лишним предложить будущим управленцам ближе познакомиться как с наработками отечественного документального кинематографа, так и с «нервом жизни», который он отражает», - говорит представитель оргкомитета фестиваля, кинорежиссер Андрей Титов.

Отметим, что фестиваль «Россия» входит в тройку лучших кинофорумов страны наравне с Московским международным кинофестивалем и «Кинотавром».

Итак, студенты УИУ – филиала РАНХиГС смогут эксклюзивно посмотреть и обсудить следующие два фильма:

1. В ЛЫСОГО НЕ СТРЕЛЯТЬ! 72 мин., 2021. Производство: Студия «Новой Газеты» (Москва). РЕЖИССЁР Анна АРТЕМЬЕВА. Продюсер – Дмитрий МУРАТОВ (лауреат Нобелевской премии мира 2021 года!).

Фильм о военном обозревателе «Новой газеты», легендарном майоре Измайлове. К началу войны в Чечне он работал в военкомате города Жуковского. Похоронив первого призывника, погибшего во время штурма Грозного, Измайлов отказался отправлять на смерть 18-летних ребят – и поехал в Чечню сам, чтобы вытаскивать пленных. И освободил как минимум 174 человека.

2. РУССКИЙ ПУТЬ 52 мин., 2021 Производство: ООО «Достоевский Док» (Москва). РЕЖИССЁР Татьяна СОБОЛЕВА.

Проведя двадцать лет за границей, Наталья возвращается на родину и пытается изменить жизнь в родной деревне.

Просмотры кинофильмов состоятся в актовом зале института. Фильм «Не стреляйте в лысого» покажут 16 октября в 11.00. Начало сеанса фильма «Русский путь» - 19 октября в 17.00. Режиссер первого фильма Анна Артемьева примет участие в обсуждении по скайпу, второго – Татьяна Соболева - будет на обсуждении в УИУ лично.

Кинофестиваль «Россия» пройдет с 15 по 20 октября. Основная площадка фестиваля – Дом кино. Вход сводный. Сайт фестиваля с подробной программой показов - http://rossia-doc.ru/

8(800)300-82-46