/ Руслан Долженко выступил на конференции в СЗИУ РАНХиГС

Руслан Долженко выступил на конференции в СЗИУ РАНХиГС

Руслан Долженко выступил на конференции в СЗИУ РАНХиГС

18 ноября на площадке Северо-Западного института управления Президентской академии состоялась Всероссийская отраслевая научно-практическая конференция «Интернационализация высшего образования как фактор глобального академического лидерства».

Конференция прошла в рамках реализации федерального проекта «Экспорт образования», мероприятия «Организация и проведение дополнительного профессионального образования руководителей и сотрудников международных служб образовательных организаций» (государственный контракт № 02.244.11.0015 от 29.10.2019 г. РАНХиГС).

Организатором конференции выступил Центр компетенций по подготовке, переподготовке и повышению квалификации сотрудников международных служб российских образовательных организаций РАНХиГС, заказчиком – Министерство науки и высшего образования РФ.

Участниками конференции стали руководители и сотрудники вузов, отвечающие за важнейшее направление развития современного университета – интернационализацию. Интерес к конференции проявили более 180 человек, приняв участие в очном формате или подключившись дистанционно. Спикерами выступили представители Россотрудничества, органов власти региона, ведущие эксперты в сфере международной деятельности вузов, представители образовательных организаций, в том числе отраслевых вузов, реализующих наиболее востребованные иностранными студентами программы, а также представители организаций-работодателей.

С очным докладом на конференции выступил директор Уральского института управления – филиала РАНХиГС, д.э.н., Руслан Долженко. Его выступление было посвящено вопросам качества высшего образования в контексте его интернационализации: «Коллеги продемонстрировали очень высокий уровень организации мероприятия в гибридном формате. Это, с одной стороны, позволило собрать большее количество заинтересованных сторон, с другой - продуктивно обсудить лучшие практики интернационализации высшего образования. Очень понравилось, что нам удалось рассмотреть эту тему с разных сторон: образовательного процесса, научной деятельности, трудоустройства выпускников, насыщения обучения прикладными вопросами, качества образования», - отметил Руслан Алексеевич.

Совсем недавно на базе УИУ – филиала РАНХиГС состоялся большой межвузовский образовательный интенсив для Уральского региона по вопросам продвижения образовательных услуг на внешнем рынке. Уральский институт управления последовательно наращивает количество иностранных студентов (с 17 до 150 студентов и слушателей), расширяет географию «внешнего сотрудничества» (с 2 до 27 стран), несмотря на сложные условия для работы с зарубежными странами, вызванные пандемией.

8(800)300-82-46