/ УИУ впервые стал площадкой Всероссийской олимпиады школьников

УИУ впервые стал площадкой Всероссийской олимпиады школьников

УИУ впервые стал площадкой Всероссийской олимпиады школьников

Уральский институт управления – филиал РАНХиГС включен в перечень площадок для проведения Всероссийской олимпиады школьников. В список также вошли УрФУ, УрГПУ, Уральский институт ГПС МЧС России, МАОУ Гимназия № 39, МАОУ Лицей № 3, МАОУ Гимназия № 2 и МАОУ Лицей № 180.

Оператором олимпиадного процесса на территории Свердловской области выступает Фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Золотое сечение». Там разработали набор специальных образовательных программ, направленных на подготовку к Всероссийской олимпиаде школьников. Уже с первых чисел января в Загородном образовательном центре «Золотого сечения» на берегу озера Таватуй близ Екатеринбурга начались интенсивы, нацеленные на подготовку к региональному этапу по некоторым предметам ВсОШ. В том числе преподаватели УИУ ведут сейчас подготовку старшеклассников школ области к соревнованию на лучшее знание обществознания (на снимке – со школьниками работает преподаватель Александр Исаков).

По словам директора института, доктора экономических наук Руслана Долженко, включение в перечень площадок для проведения Всероссийской олимпиады школьников - стратегически важное для филиала событие, поскольку взят курс на выстраивание образовательной цепочки по подготовке управленческих кадров – от средних классов школ через бакалавриат и магистратуру к аспирантуре и полноценной научно-исследовательской деятельности. Замысел реализуется при поддержке РАНХиГС в рамках программы «Академия будущего – для будущего России» федерального проекта «Приоритет – 2030».

В Свердловской области институт уже создает детско-взрослые постоянно действующие проектные группы для реализации инициатив по комплексному развитию муниципалитетов. В уральском филиале РАНХиГС убеждены: усилия по «пробуждению» школьников для активной деятельности, вывода их на новый уровень восприятия общественных задач обречены на провал без системы отбора тех из них, кто готов прикладывать сверхусилия, добиваться успеха для себя и других здесь и сейчас, по месту своего постоянного проживания. Школьные олимпиады – важнейшая часть этой системы отбора.

«В тесном партнерстве с «Золотым Сечением» мы не первый год реализуем временные образовательные интенсивы «Комплексное развитие территории», где ребята при помощи педагогов и экспертов УИУ оттачивают свои идеи по улучшению жизни родных городов, поселков, сел. Наши преподаватели также занимаются подготовкой школьников для участия в олимпиадах. И эта работа, несомненно, будет продолжена. Но теперь она получит у нас развитие и станет непрерывной, круглогодичной.

При поддержке партнеров из муниципальных органов управления количество школьников, вовлеченных в территориальную проектную деятельность, уже в новом году резко возрастет. Это значит, что нам нужно совершенствовать технологию поиска и включения в командную работу настоящих лидеров, лучших из лучших: самых умных и креативных ребят.

Школьные олимпиады – эффективный и справедливый инструмент отбора. Это наш «эпицентр поиска талантов», наряду с кружковым движением, детскими клубами по интересам, общественными и волонтерскими объединениями «на местах». Кроме того, мы не хотим развивать детско-взрослую проектную деятельность в отрыве от школьных образовательных программ, от предметной подготовки. Таким образом, у нас огромный интерес к олимпиадному движению школьников. И мы рады быть площадкой для Всероссийской олимпиады школьников, для нас это огромная честь. Спасибо руководству «Золотого Сечения» за поддержку в этом вопросе», - заявил Руслан Долженко.

8(800)300-82-46