/ IV Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в цифровой экономике»

IV Международная научно-практическая конференция  «Информационные технологии в цифровой экономике»

22 апреля 2020 года на вебинарной площадке eTutorium прошла IV Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии в цифровой экономике». Организаторами конференции выступили: Уральский институт управления – филиал РАНХиГС и Брестский государственный технический университет (Республика Беларусь).

Модераторами конференции являлись преподаватели российского и белорусского вузов:

Шитова Татьяна Федоровна (доцент кафедры экономики и управления УИУ – филиала РАНХиГС),

Аверина Ирина Николаевна (доцент кафедры бухгалтерского учета, анализа и аудита Брестского государственного технического университета),

Молодецкая Светлана Федоровна (ст.преподаватель кафедры экономики и управления УИУ – филиала РАНХиГС).

В качестве участников конференции выступили преподаватели, аспиранты, магистранты и бакалавры вузов нескольких российских регионов (Свердловской, Ростовской и Московской областей), Брестского государственного технического университета, а также представители других стран. Всего 218 чел. (цифра в 250 чел., отражает количество людей, подключившихся к вебинарной площадке во время проведения конференции, с учетом тех, кто был вынужден проходить переподключение из-за возникающих у них технических проблем (пропал звук или изображение)).

Конференцию открыл Р.А.Долженко – директор Уральского института управления – филиала РАНХиГС. Приветствуя участников, Руслан Алексеевич поблагодарил спикера из Белоруссии за активное участие в работе конференции, за содержательные и актуальные темы, заявленные белорусскими участниками. Также он подчеркнул, что в настоящее время, когда все находятся в условиях непонимания того, какие будут последствия коронавируса, имеется чёткое понимание, что цифровые технологии будут.

В своем выступлении директор Уральского института управления РАНХиГС сообщил, что за последние 2 недели цифровых сервисов в образовании он использовал больше, чем за всю свою жизнь и предположил, что у остальных участников конференции похожая ситуация. Р.А.Долженко особо подчеркнул, что очень рад видеть среди спикеров IV Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в цифровой экономике» студентов и преподавателей из разных уголков не только нашей страны, но и зарубежья. В заключении, Руслан Алексеевич, пожелал всем участникам интересной и плодотворной работы!

Тематика проблем, затронутых участниками конференции, была весьма разнообразной. Начиная с истории развития цифровых технологий, их влияния на поведение, привычки и безопасность людей, заканчивая цифровизацией различных сфер деятельности: жилищно-коммунального хозяйства, уголовно-исполнительной системы, бизнеса, промышленности, образования, культуры, экономики и других.

Спикеры конференции коротко рассказали о таких технологиях как: Big Data (большие данные), AI (искусственный интеллект), Data Mining (интеллектуальный анализ данных), RPA (роботизация бизнес-процессов), Blockchain (блокчейн). Более подробную информацию о перечисленных выше технологиях, участники конференции смогли получить из сборника статей, выданного в электронном виде. До начала конференции сборник прошел регистрацию в РИНЦ.

При подведении итогов конференции, участники высоко оценили как выступления докладчиков на интересные и содержательные темы, так и формат её проведения, позволивший обсудить в режиме привычного разговорного общения проблемы на актуальные темы с людьми, находящимися за тысячи километров.

Дата: