/ Традиционная встреча студентов с директором УИУ

Традиционная встреча студентов с директором УИУ

Традиционная встреча студентов с директором УИУ

Вчера, 28 апреля, директор Уральского института управления – филиала РАНХиГС Руслан Долженко и его заместители в лице Александра Полиенко, Петра Сураева и Дмитрия Масленникова, а также представители деканатов, учебно-методического управления ответили на все вопросы учащихся, а также их родителей.

Руслан Алексеевич начал с оглашения результатов своей работы за 17 месяцев и приоритетных задач на этот год, рассказал о новых векторах развития и последних достижениях университета. Кроме того, директор УИУ РАНХиГС сообщил о новой программе развития РАНХиГС до 2030 года: «Мы ждали этот документ, который действительно имеет стратегическую, фундаментальную степень важности. До сих пор мы ориентировались на контуры Стратегии РАНХиГС до 2030 года, решения федерального кампуса, программные заявления ректора и профильных проректоров. Но сегодня у нас в руках появляется действенный инструмент развития филиальной сети и нашего института, в частности. РАНХиГС на Урале продолжает интеграцию в государственную систему власти, в бизнес, общественную среду. За последний год мы совершили выезды более чем в 20 муниципалитетов региона, чтобы договориться и реализовать совместные проекты по развитию территории, образовательных организаций. Несмотря на пандемию, нам удалось выстроить работу с большей частью областных министерств и департаментов аппарата губернатора Свердловской области. Были подписаны соглашения о сотрудничестве с ключевыми бизнес-сообществами Урала: Деловой Россией, СОСПП, Уральской ТПП. Это говорит о том, что работа нашего коллектива направлена в сторону региона и его потребностей. И Программа развития РАНХиГС, ориентированная на широкое применение дистанционных технологий, образовательные обмены, крайне важна для нас как ведущего центра подготовки управленческих кадров в масштабе гигантского по территории Уральского федерального округа.

Международное развитие, о котором говорится в Программе, получило у нас колоссальный толчок: число иностранных студентов выросло в разы, открыт подготовительный факультет, подписаны соглашения о сотрудничестве с иностранными вузами. Не менее активно развивается и консалтинговая деятельность. Только объем привлечения денег на НИОКР вырос в УИУ за год в 11 раз – и это в условиях пандемии! Нельзя не отметить развитие ДПО – мы не только центр переподготовки госслужащих на Урале, но и обретаем контуры центра бизнес-образования в регионе. В единой системе РАНХиГС, получившей благодаря Программе развития мощный импульс для энергичной работы на десять лет вперед, мы сможем расти еще быстрее и вместе строить достойное будущее».

Если говорить о вопросах, то они касались различных сфер деятельности института. Так, например, студентов интересовали вопросы прохождения практики. Заместитель директора Дмитрий Масленников с удовольствием ответил на все замечания и предложения. Начальник административно-хозяйственного отдела института Николай Молчанов рассказал об открытии спортзала на территории общежития, о ремонте помещений, как учебного корпуса (второй лифт, актовый зал), так и общежития (духовки, сантехники, крыши, установки бесперебойника), о запланированном установлении фильтра для воды на территории общежития, Петр Сураев сообщил о запланированных мероприятиях по увеличению мест в общежитии и переезда студентов из общежития с улицы Ясной на 8 Марта, а также организации единого места для курения.

Многих родителей интересовал вопрос окончания дистанционного формата обучения. На что директор УИУ Руслан Долженко ответил, что система образования ввиду сложившейся эпидемиологической обстановки в стране уже прежней не станет. Дистант это то, с чем мы будем продолжать работать.

Кроме того, директор объяснил студентам то, что работа творческих коллективов на территории института в майские праздничные дни будет приостановлена ввиду необходимости проведения необходимых мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия на территории вуза.

Стоит отметить, что многие вопросы были разъяснены и решены в рамках встречи, а часть из них - принята в работу.

Хочется выразить благодарность всем неравнодушным студентам и их родителям за обратную связь. Только сообща мы можем сделать наш институт лучше.

8(800)300-82-46