/ Студентка УИУ заняла II место на Всероссийском конкурсе по местному самоуправлению

2021

Студентка Уральского института управления – филиала РАНХиГС Анастасия Стулина награждена дипломом II степени и памятными подарками на Всероссийском конкурсе «Инициативы, развивающие местное самоуправление», который прошел в Москве 26-28 апреля. Всего на конкурс поступило более тысячи заявок, но до финала дошли только 100 человек. Чествование лучших из лучших состоялось в Общественной Палате РФ.

Анастасия учится на факультете государственного и муниципального управления. Под научным руководством преподавателя Алены Сергеевны Никитиной она подготовила выступление в номинации «ЖКХ и благоустройство». Суть проекта «Цифровизация сферы благоустройства на примере муниципального образования город Екатеринбург» заключается в создании мобильного приложения «Город мечты. Екатеринбург», в котором граждане смогут сообщать о недостатках системы благоустройства, отмечая на карте места, где существует та или иная проблема (яма на дороге, груда мусора, сломанная скамейка, отсутствие урн и т. д.). Таким образом создается система общественного контроля, а горожанин имеет возможность получить статус «Активный гражданин».

По словам Анастасии, она предложила также вовлекать в проект представителей бизнеса, которые смогут поощрять неравнодушных жителей города бонусными картами, фирменными подарками и, таким образом, развивать социальную ответственность предпринимательского сообщества. Органы власти с помощью приложения смогут отслеживать приоритетные проблемы в сфере благоустройства и использовать эти данные в процессе муниципального управления. В качестве апробации проекта автор провела социологическое исследование методом анкетного опроса жителей города Екатеринбурга (n=423). Горожане дали позитивный отклик и высказались о том, что проект действительно очень интересный и полезный для города. Идея также очень понравилась экспертам и членам столичного жюри. Некоторые их представителей городских администраций предложили Анастасии свою экспертную помощь.

Рассказывает Анастасия Стулина: «Мы жили в знаменитой гостинице «Космос» близ ВДНХ. В первый день состоялась очень увлекательная экскурсия по ночной Москве. Я впервые увидела Кремль, и он поразил красотой! Потом еще была Останкинская башня. А я все ехала и думала о проекте: как же красива и ухожена Москва, быть может, мой проект поможет и Екатеринбургу стать чистым, комфортным, удобным. Во второй день прошли защиты проектов с участием экспертов из Государственной Думы РФ, Общественной палаты РФ, государственных и муниципальных служащих, руководящих работников ведущих столичных вузов. Весь третий день было очень волнительно ждать результаты. Ведь я уже знала, на каком высоком уровне и другие проекты тоже, научно-исследовательская конкуренция была очень высокая… Благодаря этому конкурсу я получила огромный опыт публичного выступления, проектно-исследовательской деятельности, приобрела много новых полезных контактов, познакомилась с очень интересными людьми».

8(800)300-82-46