/ Директор УИУ РАНХиГС Руслан Долженко поздравил с Праздником Весны и Труда

Директор УИУ РАНХиГС Руслан Долженко поздравил с Праздником Весны и Труда

Директор УИУ РАНХиГС Руслан Долженко поздравил с Праздником Весны и Труда

Поздравление С Праздником Весны и Труда от директора Уральского института управления – филиала РАНХиГС Руслана Долженко:

– Первое мая как праздник Труда либо День международной солидарности трудящихся давно и широко отмечается во многих и абсолютно не похожих друг на друга странах мира: с разной историей, системой управления, общественными традициями. Потому, наверное, что, как говорил мудрый кот Матроскин, совместный труд – он объединяет… При этом Первомай во все времена был праздником, скажем прямо, странным – прославляя труд, люди одновременно высказывали озабоченность вопросами эксплуатации трудом, неравноправия в оплате, дисбаланса в системе трудовых отношений между людьми.

Как специалист по вопросам трудовых отношений, я уверен, что новые технологии еще сильнее обострят эту зону социального взаимодействия. Прозрачность вызывает дополнительные вопросы как у работника, так и у работодателя. А дистанционный формат, в который весь мир окунулся одномоментно из-за пандемии, и вовсе переводит трудовой процесс в какой-то неведомый до сих пор режим с большим числом неизвестных… Все это требует пристального наблюдения и глубокого анализа. Особенно в связи с активизацией роли и значения компьютеров, роботов, искусственного интеллекта, информационных сервисов.

Но я убежден также, что при любом раскладе человеку следует оставаться человеком: он должен чувствовать себя свободно – творить, выдумывать, фантазировать, наслаждаться новыми открытиями. А еще – отдыхать, общаться с детьми, с близкими, путешествовать, дурачится, наконец, – словом, получать от жизни удовольствие. Да, труд сделал из обезьяны человека. С этим не поспоришь. Но как же здорово, что есть Праздник Труда, который позволяет всем нам немного отдохнуть, пообщаться друг с другом, с природой – побыть людьми, а не только сотрудниками, работниками и штатными единицами.

Я поздравляю всех нас с первомайскими праздниками и краткими весенними каникулами. Желаю всем хорошо отдохнуть, набраться сил и отличного настроения для новых трудовых свершений и новой радости от качественно сделанной работы.

8(800)300-82-46