/ Генеральный консул ФРГ рассказал студентам УИУ о глобальных реформах в европейской энергетике

2021

Генеральный консул Федеративной Республики Германия Матиас Крузе по приглашению директора Уральского института управления - филиала РАНХиГС Руслана Долженко выступил перед студентами. Мероприятие состоялось в рамках «Года Германии в России 2020- 2021» и «Германо-российского тематического года экономики и устойчивого развития 2020-2022». Господин Крузе читал лекцию и отвечал на вопросы на английском языке перед более чем сотней студентов института трех направлений: государственное и муниципальное управление, юриспруденция, экономика и финансы.

Тема доклада: «Энергетический переход - как трансформируется немецкая энергетическая система». Господин Генеральный консул представил краткую справку об экономических показателях Германии, подчеркнув ее лидирующую роль в развитии энергетического сектора Европы. С этим фактом связана высокая ответственность за качество управленческих решений в сфере энергетики страны. В Германии, как сообщил г-н Крузе, существует устойчивое словосочетание «Energiewende», что означает «энергетический поворот»: переход с энергии из ископаемых видов топлива и ядерной энергии на возобновляемые источники энергоресурсов. Кроме того, в приоритете экономически эффективное использование энергии всех видов. Кроме финансовой выгоды еще одной причиной «поворота» является сохранение окружающей среды.

Генеральный консул сопровождал выступление таблицами, графиками и диаграммами со свежими данными о причинах и следствиях энергетических реформ в Европе и, в частности, в Германии.  Широкое использование возобновляемых источников энергии позволит снизить зависимость страны от импорта энергетических ресурсов. Пока же их доля составляет 72% (данные на 2020 год). В целом планы глобальных энергореформ в ФРГ имеют перспективу до 2050 года.

По словам директора Уральского института управления, доктора экономических наук Руслана Долженко, который также прослушал лекцию г-на Крузе, выступления руководителей такого уровня и такого качества экспертизы, несомненно, повышают образовательный и научный уровень студентов: «Господин Генеральный консул «подарил» нам внушительный перечень тем и тезисов для дальнейшего обучения и научно-исследовательской работы. Сама по себе «энергетическая революция», реализуемая с немецкой четкостью и технологической последовательностью, генерирует новые знания, квалификационные навыки и профессиональные задачи на стыке всех трех наших направлений подготовки – госуправления, экономики и менеджмента в частном бизнесе и юриспруденции».

8(800)300-82-46