/ Генеральный консул ФРГ поможет УИУ организовать партнерство с немецким вузом

Генеральный консул ФРГ поможет УИУ организовать партнерство с немецким вузом

Генеральный консул ФРГ поможет УИУ организовать партнерство с немецким вузом

Генеральный консул Федеративной Республики Германия Матиас Крузе посетил Уральский институт управления – филиал РАНХиГС, где провел лекцию для студентов и переговоры с директором Русланом Долженко.

Руководитель филиала обозначил Генеральному консулу ключевые задачи, реализуемые в рамках РАНХиГС – самого большого вуза страны. Специализация на подготовке кадров для органов власти всех уровней формирует перед Академией и ее филиалами особые задачи - качество подготовки должно соответствовать современным требованиям к публичным органам управления: открытость, прозрачность, доступность, высокий уровень организации услуг для граждан, четкое понимание технологий реализации проектов, эффективное межфункциональное взаимодействие. Отвечая на эти вызовы, Уральский институт управления, по словам директора, хотел бы организовать широкий обмен опытом с зарубежными коллегами и в, в частности, с немецкими вузами, которые готовят кадры по направлению public administration.

Матиас Крузе подтвердил необходимость обмена академическими и прикладными знаниями в таком важном вопросе как государственное управление, где наблюдаются глобальные процессы реформирования с учетом широкого использования цифровых технологий. Он пообещал «применить весь свой политический вес» для организации партнерских контактов филиала РАНХиГС в Екатеринбурге с немецким университетом, имеющим аналогичный профиль.

Со времени прибытия в августе 2019 года на дипломатическую службу в столицу Урала, Матиас Крузе, по его словам, пытается возобновить деловые, культурные и научные связи Свердловской области с землей Баден-Вюртемберг (административный центр - город Штутгарт). Эта земля, как и Средний Урал для России, считается производственным центром страны. Генеральный консул Германии предложил определить вуз для возможного сотрудничества с УИУ именно там – на юго-западе ФРГ. Возможно, это будет университет города Констанца, расположенного на берегу великолепного Боденского озера на границе со Швейцарией.

В ближайшее время директор Уральского института управления направит Генеральному консулу Германии детальное описание тем для организации сотрудничества с немецким вузом. По мнению Руслана Долженко, помимо академических обменов между преподавателями и студентами было бы интересно запланировать проведение совместного научного исследования.

8(800)300-82-46