/ Директор УИУ станет первым героем онлайн-проекта Свердловского областного родительского комитета

2021

Одно из наиболее активных и влиятельных общественных объединений Среднего Урала - Свердловский областной родительский комитет – предложило директору Уральского института управления – филиала РАНХиГС Руслану Долженко стать первым героем нового проекта "Онлайн-гостиная. "Беседы о главном".

Идея реализуется совместно со Свердловским областным отделением Национальной родительской ассоциации. В прямом эфире, рассчитанном на широкую родительскую аудиторию, разговор пойдет о профессиях будущего. Перелистывание Атласа будущих профессий, который издан уже в третьей редакции, появляется больше вопросов, чем ответов. Главное – как планируется готовить детей для взрослой жизни и профессиональной деятельности «на стыке профессий». Как избежать знаменитой шуточной метафоры про скрещение ежа и ужа? Можно ли догнать «поезд новых профессий» за счет интенсивного онлайн обучения дополнительным навыкам, и кто вправе признавать качество такого обучения? А, главное, как будет оцениваться труд «будущих профессий»: устроит ли работодателя простое сложение компетенций и их нынешней рыночной стоимости?

Специалист по экономике труда, доктор экономических наук Руслан Долженко подходит для этой беседы в формате гостиной как нельзя лучше. В разговоре также будет участвовать заместитель директора Уральского института управления Дмитрий Масленников. Он курирует внеучебную жизнь филиала Президентской академии в Екатеринбурге, а она никогда не была так ценна для освоения профессий будущего и наращивания компетенций в рамках «индивидуальных траекторий обучения», как в наши дни. Как должна быть организована внеучебная жизнь студентов в вузах будущего и как ее следует «увязывать» с образовательными процессами, - одна из тем предстоящей беседы. Тем более, что УИУ славится своей богатой внеучебной деятельностью, атмосферой студенческой свободы и яркой творческой активности.

Модератором общения выступит Людмила Золотницкая, ответственный секретарь Свердловского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей». Вот вопросы, которые Людмила Викторовна предлагает для обсуждения в гостиной:

- на что должны обращать внимание родители при выборе будущей профессии ребенка и стоит ли вообще влиять на этот выбор?
- как можно убедиться в качестве образования, которое дает тот или иной вуз?
- что ценят современные работодатели в современном образовании и как производят отбор из большого количества студентов с одинаковыми дипломами?
- наше время – век цифровизации и автоматизации, а учитывает ли сфера образования эти тренды?
- что говорит система образования о воспитании, патриотизме, общечеловеческих ценностях, либо речь только о практических навыках, КПЭ и величине зарплаты при трудоустройстве?
- идет ли российское образование в ногу с международными трендами или у нас свой путь?

Начало прямого эфира - 20 мая, в четверг, в 18.00 (Екб). С первых минут будет работать горячая телефонная линия и чат для вопросов от зрителей.
Ссылка на прямую трансляцию

8(800)300-82-46