/ В УИУ состоялась международная конференция «Universe of university»

В УИУ состоялась международная конференция «Universe of university»

В УИУ состоялась международная конференция «Universe of university»
18 мая в Уральском институте управления – филиале РАНХиГС выступила кафедра регионального и муниципального управления совместно с управлением научной работы организовали международную научную интернет-конференция «Universe of university», посвященную проблемам высшего образования.

В работе конференции приняли участие ученые и преподаватели вузов из России, Азербайджана, Узбекистана, Казахстана, Беларуси, Армении и Кыргызской Республики. Российские участники представили вузы и научные учреждения Санкт-Петербурга, Москвы, Владимира, Смоленска, Нижнего Новгорода, Волгограда, Норильска, Екатеринбурга, Тюмени, Томска, Новосибирска, Владивостока и других городов.

Открыл конференцию и обратился к участникам с приветственным словом председатель оргкомитета, директор УИУ-филиала РАНХиГС Руслан Долженко.

На первой секции «Экспорт высшего образования: качество или количество?» Елена Васильева и Маргарита Медведева обсудили современные тенденции интернационализации высшего образования, проблемы экспорта высшего образования в условиях пандемии, критерии и показатели оценки эффективности вузов по этому направлению.

Наталия Чевтаева и Алена Никитина рассмотрели вопросы «Формирования экосистемы высшего образования», предложенные для обсуждения на самой многочисленной второй секции, которая вызвала наибольший интерес среди докладчиков. Эта секция собрала представителей разных научных направлений: социологи, педагоги, психологи, экономисты, медики обсудили практические аспекты формирования экосистемы высшего образования.

На третьей секции «Государственная политика в сфере высшего образования» модераторы в лице Татьяны Зерчаниновой и Инги Жуковой рассмотрели российский и зарубежный опыт разработки и реализации данного вида политики, контрольно-надзорная деятельность органов государственной власти в сфере высшего образования, проблемы организации дистанционного обучения в вузах в период пандемии.

Виктор Горб обсудил с участники четвертой секции «Организационные условия и персональные задачи профессионального развития преподавателя высшей школы» возможности и пути использования инновационных педагогических технологий, особенности профессиональной компетентности преподавателя вуза, эффективность и качество деятельности преподавателя высшей школы.

Особый интерес участников вызвал круглый стол на тему: «Аспирантура в условиях трансформации системы высшего образования в России».

Особое внимание спикерами Александром Ваторопиным, Наталией Костиной и Ириной Тарбеевой было уделено вопросу цели подготовки аспирантов, мотивации аспирантов и их научных руководителей при подготовке кандидатской диссертации. Докладчики рассказали об основных проблемах развития российской аспирантуры, о европейском опыте работы с аспирантами, обсудили новый закон об аспирантуре. обозначили возможные пути развития российской аспирантуры с учетом зарубежного опыта, рассмотрели траектории профессионального развития молодых ученых.

Несмотря на дистанционный формат конференции, дискуссия получилась интересная и динамичная. Участники высказывали свое мнение, делились личным опытом, задавали вопросы выступающим. Модераторы секций отметили непринужденный характер дискуссии, заинтересованность и высокий профессионализм выступающих.

Председатель Программного комитета конференции Татьяна Зерчанинова выразила благодарность всем докладчикам за выступления, слушателям – за внимание, проявленное к конференции, а модераторам – за отличную работу.

8(800)300-82-46