/ Леонид Клейн и Лев Ганкин в Научном кафе УИУ 26 мая в 18.00

Леонид Клейн и Лев Ганкин в Научном кафе УИУ 26 мая в 18.00

Леонид Клейн и Лев Ганкин в Научном кафе УИУ 26 мая в 18.00

26 мая в 18.00 в рамках серии встреч в Научном кафе УИУ состоится беседа с двумя известными российскими журналистами – сотрудниками Президентской академии. Леонид Клейн и Лев Ганкин прилетят из столицы специально для встречи с преподавателями, студентами и партнерами уральского филиала РАНХиГС.

За чашкой чая речь пойдет о поэзии и музыке – на чем специализируются гости. Леонид Клейн написал не одной книгу о писателях, поэтах и их произведениях. А Лев Ганкин – ведущий музыкальных подкастов на Arzamas, «Кинопоиске», музыкальной программы «Хождение по звукам» на радио «Серебряный дождь».

Леонид Клейн. Тема выступления «Поэзия как главный источник эмоционального интеллекта». Понятие «эмоциональный интеллект» очень востребовано в последние годы. Авторы и тренеры, использующие это словосочетание, совершенно справедливо указывают, что для принятия правильного решения одного рационального начала недостаточно. Ум должен быть в ладу с сердцем, а интеллект - обладать эмоциональной стороной, эмпатией, сочувствием. Главным источником эмоционального интеллекта является поэзия. Строфы "Евгения Онегина", стихи Заболоцкого, лирика Ахматовой, ломаные образы Цветаевой - словом, безбрежный поэтический океан дает нам возможность узнать об эмоциональном интеллекте и развить в себе качества «человека сочувствующего».

Лев Ганкин. Тема выступления «От Элвиса Пресли до Билли Айлиш: 70 лет популярной музыки за полтора часа» — это краткий курс основных стилей, жанров и направлений, которые определили историю музыки послевоенного времени. Цель рассказа — не просто напомнить о том, какие хорошие песни выпускались за это время, но получить представление о том, как развивалась музыка, какие темы и вопросы её занимали, как и почему на фундаменте старых стилей появлялись новые, а также за счёт чего мы почти всегда можем безошибочно опознать время появления песни буквально по её звучанию.

8(800)300-82-46