/ Ученый УИУ представил на международном форуме итоги исследования экономических экосистем

2021

Один из ведущих ученых Уральского института управления – филиала РАНХиГС, член-корреспондент РАН Евгений Попов принял участие в работе Первого международного профессорского экономического форума – 2021. Его организаторами выступили Южный федеральный университет, Российское профессорское собрание, Ростовский государственный экономический университет, Волгоградский государственный университет.

Миссия форума была заявлена так: показать, как складывающиеся на Юге России контуры новой социально-экономической реальности укладываются в федеральную и региональную повестку экономических исследований, какие интеллектуальные и технологические новации востребованы, какие научные коллаборации возможны и необходимы в условиях новой реальности.

Местом проведения стал город Ростов-на-Дону. Несмотря на очевидный «южнорусский акцент», форум стал площадкой для обсуждения широкого круга экономических вопросов, касающихся всех регионов страны и отражающих глобальные тренды. А очно-заочный формат позволил дать слово ученым из самых разных точек России, включая Екатеринбург, откуда и вышел на связь с коллегами Евгений Васильевич Попов. Отметим, что почти все докладчики пленарного заседания – ректоры и президенты вузов. Но в этот почетный ряд пригласили и двух исследователей из числа «простых» - Георгия Клейнера из Центрального экономико-математического института РАН и Евгения Попова из уральского филиала РАНХиГС.

Уральский вклад в научную новизну экономической мысли касался анализа внешней среды субъекта хозяйствования (фирмы, организации, хозяйствующей территории), включая как хозяйственные, так и нехозяйственные взаимосвязи. «Теория экосистемного анализа», - так звучала тема лекции Евгения Попова. По словам организаторов, доклад был встречен «вполне позитивно» и вызвал живую дискуссию.

Представляем суть того, о чем поведал ведущий ученый УИУ РАНХиГС своим коллегам.

Целью настоящего исследования является разработка теории экосистемного анализа на основе формирования принципов и идей, отражающих закономерности развития экономических экосистем. В результате проведенного исследования получены следующие результаты. Сформулирован принцип связности элементов системы, заключающийся в том, что существование экономической экосистемы обеспечивается наличием связей между ее элементами. Выдвинута идея оценки сетевого потенциала ядра экосистемы. Предложен принцип системности существования экосистемы, состоящий в том, что устойчивость экономической экосистемы обеспечивается наличием системных отношений между ее элементами. Для инструментального анализа экосистем сформулирована идея применения системной экономической теории. Разработан принцип взаимности элементов экосистемы, демонстрирующий, что функционирование экономической экосистемы обеспечивается взаимными связями между ее элементами. Практическая реализация принципа возможна в рамках идеи стейкхолдерского моделирования экосистемы. Обоснован принцип информационной прозрачности экосистемы о том, что прозрачность отношений между элементами экономической экосистемы обеспечивается наличием информационной открытости между ее элементами. Сформулирована идея цифрового потенциала ядра экосистемы. Разработан принцип оптимальности экосистемы, описывающий то, что оптимальность развития экономической экосистемы обеспечивается полнотой связей между ее элементами. Выдвинута идея о трансакционной оптимальности конфигурации элементов экономической экосистемы. Теоретическая значимость полученных результатов заключается в том, что применение сформулированных принципов и идей является теоретической платформой анализа развития реальных экономических экосистем. Практическая значимость полученных результатов состоит в разработке методических основ анализа реальных экономических экосистем.

8(800)300-82-46