/ УИУ реализует в детском Фонде «Золотое сечение» две уникальные программы

УИУ реализует в детском Фонде «Золотое сечение» две уникальные программы

УИУ реализует в детском Фонде «Золотое сечение» две уникальные программы

Уральский институт управления – филиал РАНХиГС разработал для Фонда поддержки талантливых детей и молодежи Свердловской области «Золотое сечение» сразу две уникальных образовательных программы. Обучение по обеим пройдет одновременно в первую летнюю смену (с 29 мая по 11 июня) на базе загородного образовательного центра Таватуй – на берегу живописного одноименного озера.

Первый курс называется «Когнитивные технологии в организации труда / когнитивный менеджмент». В группу обучающихся вошли 31 школьник из разных городов области (6-11 классы).

Руководителями курса выступили Мария Ворошилова, кандидат филологических наук, доцент, начальник управления научной работы Уральского института управления – филиала РАНХиГС, специалист в области когнитивной лингвистики и визуальной коммуникации и Руслан Долженко, доктор экономических наук, директор Уральского института управления – филиала РАНХиГС, специалист в области управления персоналом и организации труда.

По их словам, за две недели интенсивной работы ребята узнают, как организуется совместный труд людей в рамках одной компании, насколько эффективность большой компании зависит от настроения, самочувствия и знаний одного сотрудника, как эффективно донести до человека мысль и как узнать, что он вас понял. С концепцией когнитивного менеджмента связаны процессы управления знаниями в организации и их эффективное использование. Эти навыки юные уральцы будут постигать на опыте Трубной металлургической компании, для которой Уральский институт управления реализовал ранее большой образовательный проект по этой актуальной для современного менеджмента теме.

По окончанию смены ребята будут знать, как обучить компьютер и как компьютер может контролировать обучение человека, как сгенерировать идею и как контролировать наше зрение. Помогают участникам наши партнеры ООО «Социальный код»: Артем Аментес и Казимировских Алиса.

Курс № 2 предназначен для школьников Асбестовского городского округа в возрасте от 14 до 17 лет. Название «Комплексное развитие территории: Асбестовский городской округ» предполагает изучение условий улучшения и конструктивного изменения родного города в контексте федеральных и региональных программ развития, а также существующей стратегии округа. Проект реализуется совместно с администрацией городского округа и является следствием договоренности о стратегическом сотрудничестве между директором Уральского института управления Русланом Долженко и Главой Асбестовского городского округа Натальей Тихоновой, к слову, выпускницей института.

К работе со школьниками привлечены преподаватели уральского филиала РАНХиГС Наталья Шеметова, Александр Исаков, Ирина Гилева.

По словам руководителя курса, начальника отдела по работе с абитуриентами и образовательному маркетингу УИУ – филиала РАНХиГС, спикера Клуба мышления Екатеринбурга, игротехника Андрея Сальцева, проект сочетает теоретическую управленческую подготовку ребят с практической апробацией навыков в ходе разработки идей, направленных на развитие территории их проживания. В процессе обучения школьники познакомятся с мировым опытом, освоят прикладные управленческие компетенции в управлении территориями, пробуют себя в социальном проектировании. Системная оценка возможностей, которые возникают в процессе преобразования жизненной среды, сформирует у пятнадцати ребят из Асбеста особое отношение к родным местам, разовьет умение видеть задачи в их сложной взаимосвязи с реальностью.

8(800)300-82-46