/ УИУ РАНХиГС запускает три программы обучения в рамках федерального проекта «Содействие занятости»

2021

Уральский институт управления – филиал РАНХиГС разработал сразу три программы по обучению или переобучению отдельных категорий граждан, в целях содействия их занятости. Это первый этап масштабного проекта, который РАНХиГС и его ключевые филиалы реализуют по поручению Правительства Российской Федерации (Постановление № 800 от 27 мая 2021 года). В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» найти себя в новой профессии смогут: граждане, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости, включая безработных; граждане в возрасте 50 лет и старше; лица предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

Всего в течение года, согласно квоте Правительства РФ, РАНХиГС обеспечит переобучение и повышение квалификации для 56 255 российских граждан. Из них не менее 75% (42 191 человек) должны быть по итогам обучения трудоустроены — таково условие участия вуза в программе, разработанной Минтрудом России. Этот показатель можно выполнить только при системной совместной работе филиалов вуза со службами занятости населения субъектов Федерации.

В апреле директор Уральского института управления – филиала РАНХиГС Руслан Долженко и директор Департамента по труду и занятости населения Свердловской области Дмитрий Антонов подписали соглашение о сотрудничестве по содействию занятости участников образовательного проекта - трудоустройство, индивидуальная предпринимательская деятельность, самозанятость с использованием специального налогового режима на профессиональный доход - по завершению обучения по той или иной образовательной программе.

И уже 28 мая открылся набор на первую программу - «Государственное и муниципальное управление». Эта программа реализуется для людей, которые в дальнейшем могут быть задействованы в деятельности государственных органов власти и органов местного самоуправления, либо в работе государственных и муниципальных учреждений. Программа дает возможность изучения модулей – правового, финансового, управленческого, информационного обеспечения, а также служебного поведения и деловых коммуникаций.

Подробнее с программой можно ознакомиться по ссылке

Более того, с 4 июня по этой же программе «Содействие занятости» в уральском филиале РАНХиГС стартует курс профессиональной переподготовки «Юриспруденция» (256 академических часов), а с 15 июля программа повышения квалификации «Управление государственными и муниципальными закупками» (144 академических часа).

По словам директора центра дополнительного профессионального образования Уральского института управления Ольги Дзюбы, в целом до конца года обучение будет проходить по четырем видам программ: две – по повышению квалификации на 72 и 144 часа, и две по профессиональной переподготовке – 256 и 500 часов. На 2021 год институту выделена квота в 708 человек, желающих пройти обучение/переобучение за счет средств федерального бюджета по проекту «Содействие занятости» национального проекта «Демография».
Подать заявку на обучение и ознакомиться с полным перечнем программ, реализуемых Уральским институтом управления – филиалом РАНХиГС, можно на сайте «Работа в России» или позвонив в Центр дополнительного профессионального образования УИУ по телефону 8 (343) 251-75-52.

8(800)300-82-46