/ Стартовал новый сезон Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE

Стартовал новый сезон Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE

Стартовал новый сезон Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE

В этом году РАНХиГС открыл десятый юбилейный сезон Всероссийского акселератора социальных инициатив RAISE. Цель проекта — поддержка студенческих идей, направленных на решение социальных проблем и развитие гражданского общества. К участию допускаются команды студентов и аспирантов вузов страны из 10 и более человек в возрасте от 17 до 25 лет.

RAISE — это образовательная программа с конкурсной составляющей, нацеленная на выявление и развитие социально ориентированных молодых лидеров. В рамках акселератора студенты под руководством кураторов из академической среды и при поддержке представителей НКО, бизнеса и властей реализуют социальные проекты, призванные повысить качество жизни в регионах России. Для участия в новом сезоне акселератора необходимо зарегистрироваться по ссылке до 10 сентября.

Победители программы традиционно получают возможность принять участие в образовательной стажировке. Так, лидеры прошлого сезона изучили опыт организации объектов социального предпринимательства в Камчатском крае и Ханты-Мансийском автономном округе.

«Всероссийский акселератор социальных инициатив RAISE уже десятый год является одним из флагманских проектов РАНХиГС. Участие в нем открывает много дополнительных возможностей для самореализации студентов, позволяет им разрабатывать и запускать социально ориентированные проекты, а также в проектной форме развивать предпринимательские компетенции. Участников Акселератора по праву можно назвать лидерами социальных изменений — как на уровне своего региона, так и на уровне страны и всего мира», — подчеркнула директор Центра общеакадемических образовательных инициатив РАНХиГС, руководитель Акселератора RAISE Инна Газиева.

РАНХиГС реализует программу RAISE с 2012 года, а с 2019 программа поддерживается АСИ и входит в инициативу агентства «100 лидеров развития новых подходов в образовании». За все конкурсные сезоны акселератора его участниками стали более 7 000 студентов из более чем 85 вузов из всех регионов страны. Уже реализовано более 430 проектов, благополучателями которых стали более 70 000 человек.

Партнерами RAISE традиционно являются Министерство науки и высшего образования РФ, ЦБ РФ, ВЭБ.РФ, Корпорация МСП, Корпорация ЕВРАЗ, Фонд региональных социальных программ «Наше будущее» и другие.

«Наша корпорация уже не первый год выступает партнером Акселератора. Мы, как и наши коллеги, каждый новый сезон учимся у ребят их молодежному задору и бесстрашию в предложении нестандартных решений рутинных проблем. И в этом сезоне мы будем рады продолжить наше взаимодействие и уже готовимся к презентации специальной номинации для команд, которые рискнут попробовать свои силы в разработке и реализации проектов социального воздействия», — отметил Денис Боков, управляющий директор Блока агента Правительства Российской Федерации ВЭБ.РФ.

«Одним из наиболее значимых социальных эффектов Акселератора RAISE является огромное вовлечение ребят в решение вопросов повышения качества жизни населения, —добавила Юлия Ханьжина, заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АНО «Агентство стратегических инициатив». — В новом сезоне участники смогут предложить свои проектные идеи по нескольким предметным темам, которые находят отклик в приоритетах Агентства. Создавая команду, ребята становятся частью не просто образовательного проекта, а целой экосистемы, закладывающей основы правильного понимания принципов устойчивости мира. RAISE и каждый его участник воплощает своей деятельностью миссию «Агентства стратегических инициатив». Страну меняют люди!»

«Уральский институт управления – филиал РАНХиГС традиционно активно и весьма успешно участвует в программе RAISE. Наши ребята занимали призовые места и побеждали в специальных номинациях. Проекты социального предпринимательства помогают студентам отточить десятки навыков и компетенций, которые пригодятся в профессиональной жизни управленца. Очень ценно, что в жюри RAISE входят настоящие гуру, мастера своего дела. Это обеспечивает высочайший уровень экспертной оценки студенческих проектов. Такие советы на вес золота. И еще емаловажно: RAISE позволяет молодым людям узнавать мир, расширять кругозор. Наши участники проекта из команды социального предпринимательства «Атмосфера» смогли побывать не только в Москве и Питере, но также, например, в Армении, а в этом году вернулись полные незабываемых впечатлений из Ханты-Мансийского автономного округа – деловая поездка была организована именно в рамках победы в RAISE», - прокомментировал директор УИУ – филиала РАНХиГС Руслан Долженко.

Куратор команды соц. предпринимателей "Атмосфера" - Анастасия Юрьевна Масленникова, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории.

Ментор команды социальных предпринимателей "Атмосфера" - Дмитрий Юрьевич Масленников, зам. директора УИУ, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории.

Капитан команды социальных предпринимателей" Атмосфера" - Ольга Алексеевна Мелкомукова, специалист Группы по развитию карьеры.

Студенты УИУ – участники проекта RAISE разных лет: Артём Жидков, Ирина Афанасьева, Валерия Казмирук, Оксана Беляева, Наталья Токарева, Яна Родионова, Екатерина Вострова, Анастасия Снигирева, Юлия Султанова, Елизавета и Полина Солодовы, Юлия Черняева, Арина Заостровных, Мадина Мусина, Давид Саникидзе, Екатерина Савина, Владислав Фёдоров, Ярослав Николаев, Александр Клименко, Елена Редькина, Ксения Черемкина, Иван Лебединцев, Анна Лукиных, Анастасия Панова, Мария Савина, Никита Шагин, Ольга Молоствова, Анастасия Сковпень, Дарья Воронина, Виолетта Журавская, Дарья Пушкарева, Олег Сабанцев, Мария Щепеткина, Алиса Шмыгова.

8(800)300-82-46