/ Студентам УИУ рассказали о предстоящей переписи населения

Студентам УИУ рассказали о предстоящей переписи населения

Студентам УИУ рассказали о предстоящей переписи населения

Сотрудники Управления федеральной службы государственной статистики по Свердловской области провели тематический семинар для студентов Уральского института управления – филиала РАНХиГС. Вопросы работы государственной статистической службы, а конкретно – проведения Всероссийской переписи населения – напрямую относятся к сфере интересов всех трех направлений подготовки, существующих в институте: государственного и муниципального управления, экономики и менеджмента, юриспруденции.

Как рассказала уполномоченный по переписи населения в Чкаловском районе Екатеринбурга, кандидат социологических наук Оксана Слуднова, по результатам анализа переписи населения корректируются планы социально-экономического развития территорий, разрабатываются стратегии размещения производительных сил, проектируются новые пространства для жизнедеятельности людей. При грамотном профессиональном подходе данные, полученные в ходе переписи, могут помочь принять властям и топ-менеджерам предприятий верные решения на будущее.

Перепись – дорогая и масштабная общественная операция, далеко не все страны могут ее себе позволить. Россия, между прочим, по словам Оксаны Слудновой, имеет самую давнюю в мире историю проведения переписи населения – более 300 лет. У нас этот вопрос занимал великие умы: Ломоносова, Менделеева, Чехова, Толстого. А, учитывая пространства нашей страны, можно сказать, что у россиян беспрецедентная процедура переписи – сложнейшая в инженерном, эмоционально-психологическом и экономическом смысле. Быть причастным к этому историческому и важному для страны событию, помогать в проведении Всесоюзной переписи населения – почетно во все времена. Оксана Слуднова предложила студентам Уральского института управления - филиала РАНХиГС такую возможность.

Всероссийская перепись населения пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года на стационарных участках и с 15 октября по 8 ноября — на портале «Госуслуги». Впервые жители России смогут переписать себя самостоятельно. Также останется и традиционный формат: по домам пройдут около 320 тысяч человек, переписчики будут использовать электронные планшеты. Первые итоги о численности населения подведут в конце 2021 года, а окончательные — к концу 2022 года.

8(800)300-82-46