/ Эксперты УИУ обсудили проект сферы событийного туризма для Артемовского ГО

Эксперты УИУ обсудили проект сферы событийного туризма для Артемовского ГО

Эксперты УИУ обсудили проект сферы событийного туризма для Артемовского ГО

При участии экспертов Уральского института управления – филиала РАНХиГС в «Точке кипения» в Екатеринбурге состоялась стратегическая сессия, где эксперты предложили варианты развития военно-исторического проекта «Покровский рубеж». Он реализуется последние шесть лет в формате фестиваля на огромном поле близ поселка Кислянка Артемовского городского округа. В Гражданскую войну здесь шли ожесточенные бои, отсюда «белые» планировали марш-бросок для освобождения в Екатеринбурге Николая Второго и членов его семьи. Но реконструкторы не ограничиваются событиями столетней давности и не привязывают свои историко-познавательные шоу строго к месту пребывания. В «Покровском рубеже» бьются на мечах и саблях, здесь разыгрывают локальные стычки времен Второй мировой войны, которая, как известно, гремела далеко от Урала.

Ключевой реализатор проекта - Свердловская региональная общественная организация военных реконструкторов «Солдатскими дорогами». За шесть лет фестиваль посетили более 40 тыс. человек, две тысячи из них стали непосредственными участниками реконструкций. Организаторы уверяют, что за два дня (при условии полного снятия коронавирусных ограничений) фестиваль готов принять до десяти тысяч человек – участников и зрителей. Инфраструктура близ Кислянки развивается благодаря инициативе местных предпринимателей: есть гостиница, кафе, разработаны проекты благоустройства, организации кемпингов.

Однако помимо инфраструктурных вопросов требуется и символическое осмысление проекта, планирование его развития в контексте воспитательной, образовательной и культурно-просветительской работы, формирования нового имиджа городского округа. Эти аспекты и стали поводом для встречи и разговора экспертов в деловом центре Екатеринбурга.

По словам со-модератора сессии, начальника отдела по работе с абитуриентами уральского филиала РАНХиГС Андрея Сальцева, возможно, впервые культурно-историческое мероприятие рассматривалось как самостоятельный якорный проект развития муниципалитета Свердловской области.

В обсуждении приняли участие представители Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области, ГАУ СО «Региональный центр патриотического воспитания», представители Министерства инвестиций и развития Свердловской области, общественные деятели, экскурсоводы и специалисты по реконструкции.

По мнению экспертов, при грамотном планировании развития и наличии надежных партнеров «Покровский рубеж» вполне может стать для Артёмовского городского округа драйвером нового осмысления территории, важной точкой экономического роста и борьбы с безработицей. По крайней мере, в части индустрии гостеприимства и креативной экономики, чего раньше в традиционно угледобывающем районе не было.

Отметим, что в августе этого года перспективы «Покровского рубежа» проектировались школьниками Артемовского городского округа в рамках сразу двух смен Фонда «Золотое Сечение» - по журналистике и комплексному развитию территории. Обе были реализованы Уральским институтом управления. Тогда ребята пришли к выводу, что огромный пустырь близ Кислянки, который становится точкой притяжения реконструкторов, мог бы стать и экспериментальной образовательной площадкой для проведения межпредметных школьных занятий – одновременно по истории и географии, литературе и иностранным языкам, музыке и химии. Новый педагогический опыт по управлению вниманием школьников, усвоению учебного материала может стать передовым в масштабах страны.

…Разговор о новом проекте развития Артемовского городского округа только начался. Ожидается, что по итогам стратегической сессии будет создана рабочая группа по комплексному продвижению проекта “Покровский рубеж”, выведению его на региональный и общефедеральный уровень. К участию в проекте приглашаются и студенты Уральского института управления. Первые заявки уже поступили от студентов – участников межвузовского молодёжного “Клуба мышления”, который действует на базе уральского филиала РАНХиГС.

8(800)300-82-46