/ Преподаватели УИУ осваивают новые групповые форматы работы со студентами

Преподаватели УИУ осваивают новые групповые форматы работы со студентами

Преподаватели УИУ осваивают новые групповые форматы работы со студентами

1 октября в стенах Уральского института управления - филиала РАНХиГС для студентов 3 курса факультета экономики и менеджмента состоялся семинар по предмету «Управление персоналом». Его уникальность состояла в том, что практическое занятие одновременно вели два преподавателя - Алена Никитина, специалист по социальным и психологическим аспектам управления персоналом и директор УИУ Руслан Долженко, эксперт в области экономики труда. В рамках семинара состоялась игра, во время которой студенты обсудили прошлое, настоящее и будущее российского HR-менеджмента. В ходе работы команды разделились на три группы и представили свое видение системы управления персоналом в ретроспективе.

Менеджмент прошлого ассоциируется у студентов с такими задачами, как контроль, наставничество, трудоустройство, ответственность, результативность, стабильность. Студенты поразмышляли над вопросом: «А хотели бы вы вернуться в прошлое, скажем, в 70-е и проявить себя в области управления кадрами уходящей эпохи»?

Больше единомышленников оказалось у представителей современной парадигмы управления персоналом. Команда обозначила актуальную цель HR-индустрии – эффективное формирование, использование и развитие имеющихся кадров предприятия и привлеченных соискателей впервые. Главные задачи современного HR в видении студентов – это поиск и подбор персонала, обучение специалистов, представление комфортных условий труда, мотивация сотрудников, создание корпоративной культуры. В ходе дискуссии был озвучен очень интересный вопрос: а какие сферы управления персоналом стали наиболее востребованы в период пандемии? Прозвучало множество вариантов, среди которых подбор и отбор персонала, мотивация, корпоративность.

Представители футуристического направления в HR завершили дискуссию презентацией своего проекта «HR-2050». Главная цель HR-будущего по мнению выступающих студентов – сохранение человеческих компетенций. Как не потеряться в многообразии цифровых технологий и сохранить при этом человеческое в человеческом? Как наладить эффективную цифровую коммуникацию? Как взаимодействовать с искусственным интеллектом, с Big Data, каковы возможности дополненной реальности в HR? Эти, а также многие другие вопросы стали предметом горячей дискуссии.

Одновременная работа нескольких преподавателей, специалистов в различных предметных областях позволяет более комплексно проанализировать рассматриваемые вопросы, подумать над перспективой развития отрасли.

8(800)300-82-46