Общежитие и гостиница
/ Общежитие и гостиница

Основные нормативные документы по общежитию

Памятка студенту

Выучи наизусть

(если Вам дорого наше Бунгало)

Будьте заинтересованы в сохранении своего жилья, всего того, что в нем находится.

Прислушайтесь к предостережениям пожарных:

Если в одной комнате поврежден извещатель или его проводка, то на всем этаже система дымоудаления не срабатывает в автоматическом режиме.

Если Ваша комната горит! Что делать?

При появлении малейших признаков горения не теряйтесь. Действуйте быстро и решительно:

Если пожар начался в комнате, подручными средствами для тушения пожара должна стать вода и плотная ткань (лучше мокрая).

Не открывайте окна, так как огонь с притоком воздуха вспыхивает сильнее. По этой же причине надо очень осторожно открывать комнату, где горит - пламя может полыхнуть Вам навстречу.

Чтобы избежать удара током, отключите электричество. Погасив пожар в комнате, обязательно убедитесь, что ничего не тлеет.

На пожаре люди гибнут не от пламени, а от дыма. Поэтому всеми способами защищайтесь от него, дышите через мокрую тряпку. Если это невозможно, уходите из помещения, закрывая дверь и в горящей комнате (пламя не только уменьшится без кислорода, но может и вовсе погаснуть.)

Если пожар возник вне вашей комнаты, и воспользоваться лестницей для выхода наружу из-за сильного огня невозможно, то останьтесь в квартире, ни в коем случае не открывайте дверь.

Если горит только входная дверь вашей комнаты, то поливайте водой изнутри. Если вы убедились, что самим вам с пожаром не справиться, привлекайте внимание криками о помощи через окно.

Действия при обнаружении пожара: